Рик Рашид — очень интересный персонаж. В Microsoft он отвечает за… будущее. Рик — глава исследовательского подразделения компании с простым название — Microsoft Research. Рашид сам создал его в 1991 году и с тех пор помог Microsoft создать несколько значимых продуктов. Руководимое им сообщество ученых мирового класса, к примеру, сделало возможным появление контроллера Kinect. Науке не свойственно останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах. Над чем работают Рик и его команда сегодня?


Глава исследовательского подразделения Microsoft Research Рик Рашид
Глава исследовательского подразделения Microsoft Research Рик Рашид

Мы уже рассказывали вам об уникальной технологии Microsoft, которая сочетает в себе распознавание речи и перевод. Разработка может распознать слово и тут же перевести его в режиме реального времени на другой язык. Перевести слово, предложение, беседу… Если вы хотите увидеть не «изобретение ради изобретения», а то, что неплохо было бы иметь каждому, взгляните на это видео. Рик просто говорит, а уникальное ПО «понимает» то, что он сказал, и тут же переводит его слова на китайский (мандаринский диалект):

В тот вечер Рик Рашид, что называется, «порвал» жадно внимавшую его словам (и переводу) аудиторию. Была и ложка дёгтя: на тот момент ПО Microsoft из 100 слов семь переводило неточно (нормой для людей-переводчиков считается 2-4 процента). «Машина» по-прежнему не может отличить момент, когда человек чуть запнулся, от конца предложения, где надо ставить логическую точку. Не всегда можно понять оттенки смысла, контекст. Рик соглашается: есть над чем работать. Но тут же добавляет: за несколько последних месяцев на этом направлении наметился значимый прогресс. Можно с уверенность сказать: ещё один шаг на пути к падению языкового барьера сделан.

А когда мы увидим плоды труда Рика, к примеру, на своих Windows Phone?

«Я надеюсь, что в течение ближайших нескольких лет эта проблема будет решена».

***

Впрочем, это ещё не всё. Рашид признается: первоклассное распознавание и перевод речи на любые языки на деле является лишь верхушкой айсберга. Так что же это?

Рик и его коллеги уже работают над сверхзадачей: в Microsoft хотят запрограммировать любую «машину» так, чтобы та могла сначала вычленять из гигантских массивов данных исторически сложившиеся закономерности, а затем осмыслять прочитанное и рассуждать подобно homo sapiens. И, конечно же, лучше понимать самих людей.

Одно из направлений деятельности Microsoft Research — работа над алгоритмами, которые учат машину лучше воспринимать настроение человека по ряду параметров: тембру голоса, интонациям, скорости речи и мимике лица. Уже проделан гигантский по своим масштабам объем работ.

«Есть тенденция наделения антропоморфологическими характеристиками предметов. Потому, что это свойственно людям».

Иными словами, люди любят «оживлять» вещи, видеть в них своё подобие, «одушевленные» существа. Ничего удивительного — такими мы родились. Люди хотят создавать эмоциональные связи с неодушевленными предметами — и задача ученых и исследователей заключается в том, чтобы помочь им это сделать. Сделать так, чтобы старая детская игрушка вдруг начала вас понимать, а у любимого «винфоны» появился свой характер.

Всё это — дело будущего. За время беседы с журналистами Рик ни разу не дал ни одного намека относительно того, когда это может произойти. У Microsoft вообще немало по-настоящему интересных задумок — как стало известно The Verge, компания уже работает над прототипом собственных «умных» часов. Но когда перспективная разработка «дорастёт» до коммерческого статуса? Стена молчания. «Дорожная карта Microsoft» — сверхсекретный документ. Как в Редмонде умеют хранить тайны, знают все — в своё время планшет Surface стал полной неожиданностью даже для «видавших виды» акул пера.

***

Кстати, есть еще одна интересная новость из стана Microsoft Research. Старший исследователь организации Десней Тан совместно с учеными из Вашингтонского университета создал уникальную электронную контактную линзу. Новинка способна измерять уровень сахара в крови и другие биометрические характеристики. Рашид рассказал о своем желании внедрить в линзу электронный дисплей. Такое устройство может подпитываться от тепла человеческого тела, а сама технология может быть использовала и не только в медицинских приборах. Читай — в «умных» часах.

О такого рода девайсе Рик говорит уже с большей осторожностью.

«Я думаю, часы действительно являются одним из возможных вариантов. Впрочем, сегодня молодежь зачастую часы не носит вовсе».

При работе над проектом часов в 2000-е годы в Microsoft столкнулись с одной важной проблемой: далеко не все люди, которым потенциально «адресовался» такой аксессуар, готовы его носить.

***

А какими будут будущие компьютеры?

«В будущем компьютеры должны будут предоставлять вам свои услуги в любом виде — какое угодно устройство, каким бы оно ни было — будь это лэптоп, автомобиль или планшет. И вас точно не будут волновать физические характеристики устройства как таковые. Оно будет просто приёмником, который даст вам доступ к тому, что вам нужно. Будут важны данные и предоставляемый сервис, а не девайс».

По материалам The Verge

Система Orphus