Неделю назад я стал счастливым обладателем смартфона Nokia Lumia 820. И мне хочется поделиться с вами, дорогие читатели w7phone, впечатлениями от использования этого замечательного Windows Phone 8. Я думаю, что эту младшую модель зря все игнорируют, ведь по сути это тот же флагман, что и «девять-двадцать» только без всяких «наворотов». Давайте все подробнее рассмотрим минусы и плюсы Nokia Lumia «восемь-двадцать».


Обновлено.

Внешний вид Lumia 820
Внешний вид Lumia 820

Хороших сторон всегда много… Но я выделю только основные.

Плюсы Nokia Lumia 820

Самое очевидное — это то, что смартфон работает на новой операционной системе Windows Phone 8, а также соответственно поддерживает все программные фишки и эксклюзивы от Nokia.

Lumia 820 использует SoC Qualcomm Snapdragon S4 с двухъядерным процессором на архитектуре Krait, графическим ускорителем Adreno 225 и 1 Гб оперативной памяти (Что как раз делает 820 приближенной по характеристикам к флагману. Напомню, что для разрешения 480х800 в WP8 размер оперативной памяти должен быть не меньше 512 Мб, который и есть в HTC 8S). ). Имеется слот для SD-карты для расширения встроенных 8 Гб (пользователю доступно около 5 Гб), с которой можно устанавливать приложения в память телефона и добавлять на нее видео и фото.

К достоинствам этого аппарата я бы отнес сравнительно неплохую 8-мегапиксельную камеру с оптикой Carl Zeiss Tessar. Камера делает хорошие фотографии и видео в разрешении 1080p. Наличие фронтальной камеры для разговоров по Skype 0.3 МП тоже радует.

Плюсы Lumia 820
Плюсы Lumia 820

Экран отлично смотрится даже под прямыми лучами солнца, благодаря поляризационному слою Clear Black и реагирует на нажатия пальцами в перчатках (Nokia, как ни какой другой производитель смартфонов понимает людей из холодных стран), потому что есть Super Sensitive Touch.

Nokia Lumia 820 поддерживает Dolby Headphone для лучшего звучания музыки в наушниках и имеет эквалайзер с предустановленными настройками. Моно динамик с громким и качественным звучанием станет неплохой заменой колонки для проигрывания ваших любимых песен. Основная камера записывает отличное full HD-видео. Модуль NFC для нас россиян пока не назовешь преимуществом :).

Но что на самом деле меня порадовало, это качество сборки или точнее насколько хорошо крепится «бампер»: два дня назад моя люмия потерпела «смартфонокрушение», а именно упала на бетонные ступеньки из рук и подлетев на них три раза шлепнулась экраном вниз, но экран не треснул, все работает и даже напишу более — «оболочка» не отлетела! Вот это я понимаю крепление.

Навигатор и Карты от Nokia на высоте, а вкупе с такими приложениями как Nokia Город и Транспорт — этот смартфон станет для Вас лучшим гидом по городу. Опять повторюсь: все перечислять не будем — многое есть и в остальных WP8-устройствах.

Невзирая ни на что есть и минусы
Невзирая ни на что есть и минусы

Минусы Nokia Lumia 820

В отличии от «девять-двадцать» задняя вставка выполнена из защищенного пластика, а не из керамики и она будет сильнее царапаться, но не так сильно, как металлическая вставка в Lumia 900. Покрытие на экране тоже из этого же материала (очень много шума по этому вопросу: на сайте Gorilla Glass устройства нет, Nokia даже сама сказала, что используется пластик, а в инструкции указанно, что стеклянные части все же имеются. Если что-то не так исправьте). Здесь явная экономия на материалах со стороны Nokia, но от контакта с поверхностью пластик защищает небольшие выпуклости корпуса вокруг экрана.

Но это все, так называемые «придирки», а вот, что не понравится всем, так это маленькое разрешение (480×800) и большой экран (4.3″), в следствии чего — заметный эффект пикселизации.

Если вам доводилось до этого пользоваться смартфоном с HD-дисплеем (и даже мне, бывшему владельцу Nokia Lumia 800 все это заметно) ваши глаза просто не простят переход на Люмию «восемь-двадцать», где значение ppi (пикселей на один дюйм в квадрате) равно 217.

Мелкий шрифт здесь выглядит «шероховато», и какие либо линии и кружки смотрятся неприятно для зрения но фотографии и видео не вызывают чего то такого. Я считаю, экран в плане отображения мелких элементов далеко не лучшим, чем может похвастаться Nokia Lumia 820. Пожалуй из минусов у меня все.

Вывод

Nokia Lumia 820 хороший смартфон, если Вам нужна быстрая и красивая платформа с хорошими эксклюзивными приложениями, и отличным браузером. Если вам важнее всего отличный экран и достойная камера присмотритесь к чему нибудь другому. Возможно к HTC 8X (это не реклама). Сейчас Nokia Lumia 820 продается везде по средней цене в 20 000, плюс нет дефицита устройство, как на Lumia 920. А в целом — выбор полностью Ваш!

***

Напоследок я бы хотел отметить, что вся эта статья написана полностью с моего смартфона (за исключением некоторых нюансов в оформлении), поэтому к некоторым достоинствам Nokia Lumia 820 можно отнести удобную клавиатуру с «угадыванием» следующего слова (чем больше вы пишите, тем лучше эта система становится), а также покладистый Office, выручающий в трудную минуту.

Друзья, поделитесь своими впечатлениями о устройстве в комментариях! Конечно, я не служба поддержки, но во многих вопросах могу помочь.

Ваш NikitaXboxLIVE (Никита Ляблин)

Читать другие статьи о Nokia Lumia 820 на нашем сайте.

P.S. Не забудьте добавиться в друзья Xbox LIVE 🙂

Система Orphus