В наступающем году следует ожидать появления «умных часов» за авторством Nokia. При этом гаджет разработает и выпустит не проданное Microsoft «железное» подразделение, а технический отдел финской компании. Об этом со ссылкой на собственный анонимный источник сообщает известный блог NokiaPowerUser.


Nokia Morph
Nokia Morph

Разработку «умных часов» Nokia возглавляют Аксель Мейер (глава подразделения Emerging Devices) и Питер Скиллмэн. Nokia Smart Watch вберет в себя элементы ранних прототипов и концептов, созданных в Эспоо. В их числе — Nokia Kinect (пользователь управляет устройством посредством скручивания и сгибания) и Nokia Morph (девайс меняет свой форм-фактор и, следовательно, и функциональное назначение).

На днях китайский портал С-Technology сообщил о некоторых планах обновленной Nokia по выпуску мобильных устройств. Технический отдел компании, подготовивший несколько Android-устройств, включая и 7-дюймовый планшет (не забудем и о смартфоне), остается в Эспоо и после завершения сделки. Впрочем, от Android было решено отказаться сразу по нескольким причинам:
— Выпускать собственные смартфоны Nokia сможет только в 2015 году;
— Рынок устройств на мобильной операционке Google является высококонкурентным, и даже бренда Nokia может оказаться недостаточно для итогового успеха;
— Участвовать в конкурентной борьбе без проданного Microsoft «железного» подразделения невозможно.

В связи с этим в Nokia якобы принято решение сосредоточиться на создании нового поколения носимых устройств. Главные направления: беспроводная передача энергии, гибкие дисплеи, графеновые сенсоры и дополненная реальность. Одним из них, по-видимому, и станут «умные часы». По информации источника NokiaPowerUser, Nokia Smart Watch появятся в продаже к третьему кварталу 2014 года.

Официально обновленная Nokia сегодня работает по следующим направлениям: построение телекоммуникационных сетей, навигация, исследовательская деятельность и лицензирование собственных патентов.

По материалам WMPoweruser

Система Orphus