Как пишет WPCentral, менеджер по b2b-продажам голландского подразделения Nokia Сандер Теуниссен сообщил в твиттере, что в ближайшее время в продаже должен появиться защитный чехол для смартфона Nokia Lumia 620.


Твит Сандера Теуниссена
Твит Сандера Теуниссена

Отличные новости — скоро для Nokia Lumia 620 появится защитный чехол IP54 (водо- и пыленепроницаемый!)

К сожалению, более никаких подробностей не сообщается. Судя по наименованию IP54, чехол сможет защищать смартфон от проникновения частиц пыли и капель воды со всех сторон. Конечно, купаться с телефоном вряд ли будет можно, но от случайного загрязнения или залития он будет защищён очень надёжно.

Примечательно, что в 2012 году Nokia продемонстрировала водооталкивающую технологию Superhydrophobic, в основе которой — наноуглеродное покрытие поверхности. Эта же технология была показана компанией на MWC 2013.

Superhydrophobic
Superhydrophobic

Более того, в конце прошлой недели на сайте GSMArena появился слух о том, что Nokia подписала соглашение о сотрудничестве с компанией P2i, специализирующейся на защите электронных устройств от попадания внутрь влаги. Технология P2i заключается в нанесении влагоотталкиващего материала на корпус внутри и снаружи, а также на поверхности компонентов и плат. Таким образом, вода попадает внутрь устройства, но не вызывает его поломку, а со временем просто испаряется.

P2i Dunkable
P2i Dunkable

Можно предположить, что выпуск защитного чехла для Lumia 620 является своего рода тизером перед началом продаж смартфонов, в которых защита от влаги будет одной из особенностей (т.н. киллер-фич). По слухам, первым таким смартфоном Nokia станет Lumia 1000 EOS.

Система Orphus