Компания Nokia хочет заставить Google спать неспокойно. Финны хотят запустить новую картографическую систему, построенную на базе сканера LIDAR и технологий обработки данных компании Earthmine, что позволит выдать панорамные изображения более высокого разрешения, чем у Google и более точные трехмерные модели зданий.


Nokia приобрела Earthmine в 2012 году, теперь с помощью специальных автомобилей Earthmine делает сферические трехмерные фотографии очень похожие на те, которые делает StreetView от Google. Теперь попытаемся выяснить, получится ли у новой 68-мегапиксельной картографической системы Nokia опередить Google.

Новая система Earthmine гораздо лучше прошлой. Разрешение удалось увеличить более чем в 2 раза. На камерах стоят объективы «рыбий глаз», что дает широкий угол обзора. Сканер LIDAR дает возможность видеть на 200 метров вперед. С помощью сканера собираются данные о дорожных знаках, фасадах зданий, разметке и все это может быть использовано для наполнения карт Nokia.

В новых поколениях системы Earthmine стоят приемники GPS.

Вся информация получаемая с камер записывается на жесткий диск, которого хватает на 3 дня работы – 140 ГБ в данных в день. Весь контроль над процессом осуществляется с помощью приложения HERE True Control.

С помощью приложения можно управлять не только камерами, но и следить за передвижениями автомобиля, а также обеспечивать связь с серверами Nokia в режиме реального времени.

Прошлое поколение 3D-карт HERE было доступно только для нескольких стран Европы и Северной Америки. Новое поколение Earthmine уже запущено в 27 странах мира.

Основатель Earthmine Джон Ристевски (John Ristevski) не сомневается, что его новая система уже в ближайшем будущем будет намного популярнее Google Maps.

По материалам: SlashGear

За подсказку спасибо Mr.Tillms
Система Orphus