В конце января этого года издание TechWeb сообщило о партнерстве Nokia и китайского производителя Meizu. Компании якобы готовили совместный смартфон на Android. Сегодня эта информация получила новое подтверждение — на сей раз из более авторитетного источника.


Логотипы Nokia в разные годыВ китайской соцсети Weibo (местный гибрид Twitter и Facebook) появилась необычная картинка-тизер. Она сообщает, что новый смартфон Meizu Supreme будет выпущен при помощи Nokia.

Meizu Supreme NokiaОстальные надписи на картинке понять сложнее — за цифрой «60» (уж не 60 ли мегапикселей?) следует перечисление различных моделей смартфонов — MX 4 plus, MX 4 Pro mini plus, далее отчего-то Lumia 1030 и MX4 (далее на китайском). Что всё это значит? И да — «нарисовать» такой «тизер» каждый из наших читателей сможет за пару минут.

Пожалуй, единственная причина, по которой изображение достойно упоминания — репутация выложившего её аккаунта. Пользователь Weibo под ником Ubuntu Team зарекомендовал себя в прошлом несколькими корректными «утечками», так что эту информацию стоит принять к сведению… наверное.

Meizu-MX4-Pro-4
Смартфон Meizu MX4 Pro 4

Зимой сообщалось, что плод совместного творчества Nokia и Meizu будет называться MX4 Supreme. Предполагалось, что аппаратную часть новинки создадут китайцы, а за «начинку» Android-новинки должны были отвечать финны. У Nokia действительно существует программная оболочка для Android-устройств, так что слухи не были лишены оснований. Наконец, источники также сулили MX4 Supreme очень тонкие рамки вокруг дисплея. Правда, затем представители Meizu выступили с опровержением: китайцы сообщили, что в услугах Nokia не нуждаются (и действительно, зачем?).

По условиям сделки с Microsoft о продаже мобильного подразделения Nokia не имеет права выпускать и лицензировать смартфоны до конца 2016 года. Тем не менее, у финской компании сохраняется интерес к производству гаджетов. В январе 2015 года начались продажи Android-планшета Nokia N1, созданного в партнерстве с другим китайским производителем — Foxconn. Рынок принял устройство «на ура» — первая партия N1 из 20 тысяч штук разошлась в Поднебесной всего за 4 минуты (!).

Читайте также:

Система Orphus