Nokia будет делать смартфоны и планшеты на Android?
Nokia будет делать смартфоны и планшеты на Android?

Станьте там и слушайте сюда!

Удивительная новость от наших коллег из Intomobile дорогие читатели WP7phone. Все мы были уверены — несмотря на некоторые слухи, партнерство Nokia и Microsoft незыблемо. И именно на мобильной платформе последней финский производитель по идее должен был бы сосредоточить все усилия.


Тем неожиданнее читать о том, что на страничке Nokia в LinkedIn (социальная сеть для профессионального общения и поиска контактов) искали «Principal Software Engineer, Embedded Linux Middleware at Nokia in Sunnyvale». Иными словами, финнам нужен главный инженер-программист с опытом работы в Linux для трудоустройства в калифорнийском Саннивейле, где располагается офис Nokia.

Разумеется, вакансия уже удалена. Ресурс Phandroid, успевший ознакомиться с ее текстом, сообщает: новый сотрудник должен будет «следить за производством программного обеспечения и аппаратных драйверов на Linux для наших восхитительных новых продуктов». Какое совпадение — Android тоже базируется на Linux.

Как все это понимать?

Да, скорее всего эта новость из разряда слухов, но кто знает… Возможно, в Эспоо все-таки поняли, что лучше «не класть все яйца в одну корзину», и хорошо бы попробовать сделать что-то на Android?

Такой девайс под брендом Nokia, безусловно, найдет своего покупателя и станет популярным. Поиск альтернативы, возможно, спровоцировала сама Microsoft, допустившая утечку по Surface Phone. К тому же, в сети все чаще слышны разговоры о том, что Nokia — больше не «любимая жена» редмондского софтверного гиганта, который спит и видит себя гигантом хардварным, то есть производящим собственные устройства. А если так, то зачем Microsoft Nokia? Именно поэтому финны и решили подстраховаться и наконец-то сделать логичный шаг по диверсификации своей работы.

Кстати, не исключено, что в Nokia сразу попробуют себя даже не в роли производителя Android-смартфонов. Как насчет модного тренда последних лет — собственного планшета? Из все крупных игроков на рынке своей «таблетки» не имеет как раз Nokia. Планшеты на Windows RT дороги и не пользуются спросом, так почему бы не перестать «изобретать» велосипед» и не сделать «таблетку» на Android? Вполне возможно, читатели w7phone.ru, что Nokia последует примеру HTC и будет «сидеть сразу на двух стульях», а там, что называется, «там будем посмотреть».

[via: Intomobile]

Система Orphus