Известная в прошлом корпорация Nokia снова напомнила о себе. Финны договорились о приобретении французской компании Withings, известной своими гаджетами для ведения здорового образа жизни: смарт-часами Activite, шагомерами, весами и медицинскими приборами с подключением к смартфону. Сумма сделки составила 170 миллионов евро, сделку закроют к началу третьего квартала текущего года.


Withings-Inspire-HealthВ официальном пресс-релизе Nokia отмечается, что здоровье людей и забота о нем посредством электронных устройств (digital health) давно входит в сферу стратегических интересов компании, и теперь она всего лишь делает конкретные шаги на это направлении. Гендиректор Nokia Раджив Сури добавляет, что покупка Withings укрепляет позиции Nokia на рынке «Интернета вещей» (Internet of Things) и дает компании новые возможности на главном направлении — сделать жизнь людей более качественной и удобной.

Смарт-часы Withings Activité
Смарт-часы Withings Activité

Поле для деятельности у Nokia на новой почве действительно обширно. Компания ссылается на внушающие тревогу данные Всемирной организации здравоохранения — по статистике, сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смертей №1 в мире, а более миллиарда человек живут с неконтролируемой гипертонией и рискуют умереть в любой момент. Диабетом сегодня более каждый 12-й взрослый человек в мире, что в четыре раза превышает показатель 1980 года. В результате здравоохранение обещает стать одним из самых больших «вертикальных» рынков Интернета Вещей, а мобильные решения в этой области, по мнению отраслевых экспертов, станут самым быстрорастущим сегментом в ближайшие четыре года.

Умные весы Withings
Умные весы Withings

Комментирует Рэмзи Гаидамус, президент Nokia Tecnologies:

«Withings полностью разделяет наше видение будущего в области цифровых продуктов для здравоохранения. Их продукция высокотехнологична, хорошо сделаны с точки зрения дизайна и уже помогают людям жить более здоровой жизнью. Объединив их общепризнанно успешные продукты и талантливый персонал с экспертизой мирового уровня и инновациями Nokia Technologies, мы получим уникальную возможность для того, чтобы возглавить следующую волну инноваций в сфере цифровых продуктов для здравоохранения».

Шагомер Withings Pulse
Шагомер Withings Pulse

Компания Withings была основана Эриком Карриэлем и Седриком Хатчингсом в 2008 году. Штаб-квартира организации находится в Париже. Withings выступает работодателем для 200 сотрудников во Франции (Париж), Великобритании (Кэмбридж), США и Гонконге. Французы выпускают целый ряд медицинских приборов и фитнес-гаджетов: трекеры для измерения уровня активности, весы, термометры, шагомеры приборы для измерения давления, радионяни, видеокамеры для наблюдения за маленькими детьми и другие приборы с приставкой «смарт».

Система Orphus