В пятницу, 26 числа, Nokia Lumia 1020 поступила в продажу в США, как эксклюзив AT&T. Устройство распространяется за $299 с контрактом и за $659 без оного. Это делает Lumia 1020 самым дорогим смартфоном на базе Windows Phone. Основным достоинством аппарата является его 41-мегапиксельная камера с PureView, оптической стабилизацией, улучшенным BSI-сенсором и новыми алгоритмами сжатия изображения.


Желтая Nokia Lumia 1020
Желтая Nokia Lumia 1020

Наши коллеги из WPCentral провели с устройством все выходные и хотят поделиться своими впечатлениями:

Что в коробке?

Nokia Lumia 1020 поставляется в самой обычной коробке с самой обычной комплектацией: MicroUSB кабель для синхронизации с компьютером, зарядное устройство, документация (в том числе, специально для камеры Lumia 1020) и шнурочек на запястье. Неожиданное решение, хотя и не новое – Apple поставляет iPod Touch 5 со специальным шнурочком под недвусмысленным названием iLoop. Шнурочек призван защитить ваше устройство от падений, например, когда вы фотографируете из окна машины. Но нам он не очень понравился. Ах да! Наушников нет в комплекте. И знаете, это к лучшему.

Характеристики
Характеристики

Внешний вид и ощущения

Nokia сделала умный ход, оставив только матовые модели в этот раз (черный, белый, желтый). Вообще-то, черный всегда был матовым, а вот белый и желтый глянцевыми. Последние, кстати, были отличительными цветами 9XX моделей и смотрелись просто восхитительно. Блеск был их отличительной чертой, но глянец также был очень скользким в руках. Именно поэтому мы предпочитаем матовые модели.

Такой плоский, такой яркий, такой желтый
Такой плоский, такой яркий, такой желтый

Lumia 1020 не имеет встроенной беспроводной Qi-зарядки и, как следствие, она более легкая и тонкая – 158 грамм против 185 и 10,4 мм против 10,7 мм. На бумаге это выглядит не значительно, но на деле разница огромная! 1020 более комфортна в использовании.

Дисплей

В Nokia Lumia 1020 используется 4,5 дюймовый AMOLED дисплей с Gorilla Glass 3 и, специальная разработка Nokia, поляризационный фильтр ClearBlack. Также в в дисплее используются технологии для уменьшения солнечных бликов (Nokia Sunlight Readability), PureMotion HD+ и супер чувствительный тачскрин для работы в перчатках.

В Nokia Lumia 920 используется обычный LCD-дисплей и многие люди предпочитают именно его. Но мы не одни из них: экран Lumia 1020 стал ярче, контрастнее и на нем легче читать при солнечном свете, по сравнению с его предшественником. Технология AMOLED прошла долгий путь, не стоит этого отрицать. Кстати, именно это позволило сделать Nokia Lumia 1020 еще тоньше.

А для тех, кто говорит, что цвета в AMOLED дисплеях слишком ядовитые, есть возможность выбрать цветовой профиль. Это находиться в «Настройках –> Дисплей+Сенсор». Там вы сможете, с помощью ползунков «Насыщенность» и «Цветовой баланс», подстроить цвета персонально под себя – сделать их более естественными или насыщенными.

По нашим ощущениям дисплей в Nokia Lumia 1020 (и, соответственно, в Nokia Lumia 925) один из самых лучших на рынке сматрфонов. Он просто невероятный!

Камера
Фотосъемка

Nokia ProCam
Nokia ProCam

На самом деле, нам нечего сказать про камеру, все уже известно: фотографии получаются яркими, четкими и очень цветастыми. Скажем лишь одно: мы очень впечататлены камерой Nokia Lumia 1020. Все-таки запихнуть в 158 граммовое устройство BSI-сенсор на 41 магапиксель, оптическую стабилизацию, ксеноновую и LED вспышки не самая простая задача. А в сочетании с Nokia ProCam, которая дает доступ к ручным настройкам, вы получите самую мощную камеру в смартфоне, аналогов которой не будет еще несколько лет. Пару слов о недостатках: если вы выберете съемку 38+5 МП, то вас не порадует секундная задержка в обработке изображения. Но оно того стоит! Благодаря этому, вы сможете делать зум уже постфактум, то есть после самой съемки. Одним словом – Nokia постаралась.

Огромный 41-мегапиксельный сенсор
Огромный 41-мегапиксельный сенсор

Видеосъемка

Тут все тот же выбор кадров в секунду: 30/25/24. Кстати, вы знали, что именно последний дает киношный эффект? Добавлен новый фильтр басов для лучшего звучания при записи. Фактически, микрофон не записывает звуки, если они ниже 100 или 200 Гц. По первым ощущениям, очень полезная функция.

Настройки фото- и видеосъемки
Настройки фото- и видеосъемки

Подводя итоги

Если убрать камеру из Lumia 1020, вы получите обычную 920 модель, только на 27 граммов легче, 0,3 мм тоньше, без глянцевого покрытия, с Gorilla Glass 3, со стерео микрофонами и ремешком. Насколько это революционно, за исключением несомненно великолепной камеры, решать вам!

Nokia Lumia 1020 и Camera Grip
Nokia Lumia 1020 и Camera Grip

Nokia очень интересная компания. Каждое её устройство совершает маленькую революцию на мобильном рынке. С каждым годом линейка Lumia становится все лучше и лучше. Не последнюю роль в этом играет обратная связь с потребителями. В этом году, выход Lumia 1020 взволновал всю блогосферу и не зря: все видят как развивается компания добавляя кусочки чего-то необычного и, само собой, новые технологии в каждое свое устройство, чтобы достичь совершенства.

Система Orphus