14 февраля начнутся российские продажи 6-дюймового смартфона Nokia Lumia 1320. «Большие» дисплеи популярны и востребованы, тренд на доступные по цене модели — очевиден. Lumia 1320, отвечающий обоим требованиям, может стать одним из самых успешных Windows Phone за всю историю платформы. Сможет ли новинка стать «народным» Windows Phone вроде Lumia 520, Lumia 920? Сможет ли она стать чем-то большим? Ответы на эти вопросы — в нашем обзоре.


Внешний вид

Nokia Lumia 1320
Nokia Lumia 1320

…Не удивляет. Очень (возможно, даже слишком) похож на Lumia 625. Всё тот же прямоугольник со скругленными краями, передняя панель — чёрная, «спинка» — чуть изогнута и выкрашена в одну из четырёх (желтая, черная, белая, красная) расцветок. Сенсорные кнопки — на привычном месте, аппаратные клавиши, разъемы для наушников и для зарядки — тоже.

Панельку сменить можно, батарею — уже нет. Матовая задняя панель довольно устойчива к отпечаткам пальцев, неплохо выглядит и не скользит. Качество сборки традиционно не без изъянов: если надавить на экран пальцем и потянуть вниз, внутри что-то будет болтаться.

Размеры и вес

1320 — самый «большой» Windows Phone в мире. По габаритам он превосходит Lumia 1520: «тринадцать-двадцать» шире (85,9 против 85,4 мм), длиннее ( 164,2 против 162,8), толще (9,8 против 8,7 мм) и тяжелее (220 г. против 209 г.) премиального фаблета Nokia. Не много ли весим? Android-конкурент по ценовой нише Samsung Galaxy Mega 5.8’’ «весит» 182 г. Но у него АКБ всего на 2 600 мАч, у Lumia 1320 — на 3 400 мАч. Так что это всё не жир, а мышцы :).

Управляться с девайсом одной рукой очень трудно, 6-дюймовый экран — вещь априори двуручная.

Дисплей

Nokia Lumia 1320 получила 6-дюймовый IPS LCD-дисплей с 720р-разрешением и плотностью пикселей в 245 ppi. Поддерживается фирменная технология Nokia ClearBlack — набор поляризационных фильтров, сводящих к минимуму блики на свету. Экран защищён покрытием Gorilla Glass 3. Кстати, у Lumia 1520 — только вторая версия. С экраном можно работать в перчатках, можно настроить цвета через Lumia Color Profile.

Присутствует заставка Nokia Glance cо всеми нововведениями Lumia Black. Прошивка WP8 GDR3 привнесла важное для фаблета нововведение — возможность включить / отключить автоповорот экрана. К сожалению, пока доступно только через настройки. Будем надеяться, что Windows Phone 8.1 исправит это недоразумение и привнесет в ОС иконки быстрого доступа.

Экран Lumia 1320 — не самый чёткий, 720р немного не хватает на 6 дюймов. Это не приговор — читать книги, смотреть веб-сайты довольно-таки комфортно. С углами обзора, контрастностью, цветами проблем нет. На улице даже при ярком свете дисплей не «слепнет», всё видно. Но такой «картинки», как на других смартфонах-«гигантах» — Samsung Galaxy Note 3, Nokia Lumia 1520 — здесь всё-таки нет. Традиционно предложим читателю составить мнение о качестве экрана самому: глаза, мироощущение и прежнее устройство, как известно, у всех разные.

Время работы

В режиме «час веб-браузинга, час просмотра видео и час разговоров» Nokia Lumia 1320 проработает 75 часов. В режиме разговоров в 3G-сетях — «проживет» 21 час. Смотреть видео можно девять часов подряд, бороздить просторы Сети — 11 часов. Неплохо — но если вам хочется заметно большего, Lumia 1520 с такой же «батарейкой» выдержит в среднем больше 100 часов.

Звук

«Телефонная» часть не вызывает нареканий. Абонента слышно хорошо, звук громкий и чёткий. Тест динамика отправляет Lumia 1320 в разряд середнячков (что и понятно):

Не обнаружено проблем и с приемом сигнала.

Nokia Lumia 1320 — неплохой аудиоплеер. В тесте GSMArena смартфон показал «великолепные результаты во всём, кроме интермодуляционных искажений. Но этот уровень искажений сложно почувствовать вне стен нашей лаборатории», отмечают эксперты. Значимых искажений нет и при прослушивании музыки в наушниках.

Камера

Nokia Lumia 1320 оснащена 5-мегапиксельной камерой. Максимально возможное разрешение фотографий — 2 592 х 1 936 пикселей. Модуль даёт ровно то, чего следует ожидать. В соревновании пятимегапиксельных камер — если кому-то захочется его провести — «тринадцать-двадцать» будет одной из лучших. Контрастность, шумоподавление работают хорошо, но на снимках нередко появляется синеватый оттенок.

В режиме видеосъемки цвета передаются аккуратно, хороша и контрастность. А вот в динамике камера Lumia 1320 могла бы быть и получше. Битрейт — 20 Мбит, частота смены кадров — 30 fps. 1320 способна записывать звук только в моно-режиме с битрейтом 96 Кбит и частотой дискретизации 44 кГЦ.

Пример видео, снятого на Nokia Lumia 1320:

Заключение

Lumia 1320 — квитэссенция успехов Lumia 520 (цена/возможности) и впечатляющей Lumia 1520 («большой» экран). Разумный баланс этих характеристик приносил Nokia лавры в прошлом. Быть может, история повторится и на этот раз?

Будет сложно. Продукт — безусловно, весьма достойный — пришел на рынок очень поздно. Давно обосновавшиеся на нём Android-конкуренты могут предложить и более изящные корпуса, и впечатляющие технические характеристики, и «фишки» вроде поворотной камеры. 6,3-дюймовый Samsung Galaxy Mega ненамного больше, легче и имеет почти такой же АКБ на 3 200 мАч, может предложить потребителю 8-мегапиксельную камеру. У Huawei Ascend Mate АКБ и вовсе на 4 050 мАч. Acer Liquid S1, в отличие от любой из «больших» Lumia, умеет работать с двумя SIM-картами. А 5,9-дюймовый Oppo N1 хоть и стоит дороже, является полноценным «камерофоном».

Мечта геймера? Из-за «догоняющего» развития Магазина Windows Phone Lumia 1320 нельзя назвать идеальным фаблетом для любителей поиграть.

Что остаётся? «Тринадцать-двадцать» видится отличным смартфоном для работы. 6 дюймов, встроенный Microsoft Office, всё это стоит 15 тысяч — чего ещё желать деловому человеку? Разумеется, новинку выберут и многие владельцы Windows Phone, не считающие нужным покупать в два раза более дорогой Lumia 1520. Добавятся ли к ним пользователи других платформ, покажет время.

По материалам GSMArena

Система Orphus