Ритейлеры в Индии и США отмечают популярность и высокую конкурентоспособность самого доступного Windows Phone 8 — смартфона Nokia — Lumia 520/521.


Nokia Lumia 520 стала хитом продаж в Индии и США
Nokia Lumia 520 стала хитом продаж в Индии и США

Три индийских ритейл-сети по продажам мобильных телефонов уверили Forbes в том, что Nokia Lumia стала одним из хитов августа. Смартфон успешно конкурирует с Samsung S Duos, ранее бывшим «законодателем мод» в сегменте до 10 000 рупий (менее $160). Как отмечают популярные ритейлеры Индии Flipcart и Snapdeal, Nokia Lumia 520 продается заметно лучше Lumia-смартфонов 600-й и 700-й серий.

Из Индии — в Америку. Менеджеры сотовых операторов T-Mobile и AT&T в Нью-Йорке, Чикаго и Майами отмечают, что 130-долларовая Lumia 521 (версия Lumia 520 для T-Mobile) и 100-долларовая Lumia 520 GoPhone (AT&T) являются хитами продаж в категории смартфонов без контракта.

Главная причина успеха модели в Азии и в Соединенных Штатах Америки — более качественный экран и камера в своей ценовой категории. Судя по всему, отмечает Forbes, после разочаровывающей статистики II квартала текущего года Nokia наконец-то нашла свою нишу на американском рынке.

Успех Lumia 520/521, впрочем, имеет и обратную сторону. Из-за достижений младшей модели страдают более дорогие устройства из линейки Lumia — продажи моделей 900-й, 800-й и 700-й серий стагнируют.

«Недорогая» дружба?

Ритейл-эксперты полагают, что Nokia действует в соответствии с тщательно разработанным планом. Учитывая тот факт, что другие игроки на рынке США — HTC и BlackBerry — не имеют в своем распоряжении недорогих low-end -смартфонов, Nokia старается насытить нишу бюджетных смартфонов своими устройствами. Финская корпорация пытается увеличить долю собственных Windows Phone-устройств с целью «подружиться» с партнёрами в США. Конечной целью Nokia является долгосрочное партнерство с американскими операторами сотовой связи.

Действуя таким образом, мобильное подразделение Nokia в течение нескольких кварталов может демонстрировать неважные финансовые показатели. Но в долгосрочной перспективе финский производитель может выиграть больше. «Рост количества устройств — самая лучшая валюта в бизнесе мобильных телефонов», резюмирует Forbes. Сыграет ли ставка Nokia, станет известно в 2014-2015 гг.

Осенью Nokia следует опасаться новых бюджетных устройств Samsung и «недорогого» iPhone 5C. В обоих случаях компания будет придерживаться новой стратегии — быть дешевле конкурентов и предлагать более качественные характеристики за ту же цену. Смартфоны Lumia в любом случае будут дешевле бюджетного iPhone (стоимость последнего ожидается на уровне в $500). Гораздо большую «опасность» представляет собой Samsung — южнокорейский IT-гигант, неожиданно столкнувшийся с конкуренцией, наверняка готовит смартфон-«контратаку».

По материалам Forbes

Система Orphus