Два дня назад Nokia представила новый Windows Phone 8-смартфон: Nokia Lumia 925. Сегодня, когда эмоции после лондонской презентации уже как следует улеглись, самое время немного порассуждать о новинке. Что получилось у Nokia, кому это нужно и зачем было сделано то, что сделано? Мысли «на тему» — ниже


Nokia Lumia 925
Nokia Lumia 925

PR-специалисты Nokia и вездесущие «ликеры» вроде The Verge и EvLeaks сделали всё для того, чтобы ожидания WP- и Nokia-сообществ были максимально высокими. 41 мегапиксель и пришествие True-PureView, сверхтонкий и легкий корпус, ксеноново-светодиодная вспышка, долгожданный (признаюсь, не мной) Instagram, восьмое чудо света… Финский производитель действительно исполнил большую часть обещаний — но сделал это так нетривиально, что и сегодня остается только восторженно покачивать головой.

Кто-то из читателей очень точно подметил, что Lumia 928 и Lumia 925 — это «детишки» 920-й модели. Интересно, кто же папа? А ведь и правда:
— «Дети» похожи на «маму» (4,5-дюймовый дисплей), но каждый из них, разумеется, уникальная и неповторимая «личность».

— Оба — явно мужчины-консерваторы (у Lumia 925 три расцветки, у 928-й — и вовсе две).

— Смартфоны-братья — начинающие боксеры (ведь ни тот, ни другой еще не вышли на рынок) и соревнуются в разных весовых категориях. И если бойца «веса пуха» Lumia 925 старушка Европа примет легко, то Lumia 928 с американскими «тяжами» в лице Apple и Samsung придется нелегко. Отсюда и лишних 24 грамма веса. Пока мы не видели претендента вживую, но все равно верим — это мышцы, а не жир.

Nokia Lumia 928
Nokia Lumia 928

Оставим Nokia Lumia 928 американским покупателям — этот CDMA-смартфон, скорее всего, не для наших сетей — и обратимся к Lumia 925.

Nokia Lumia 925 — для кого?

Для тех, кому в Lumia 920 чего-то не хватало или что-то казалось излишним. А именно:

— 185 г. Пол Турот писал: не всякая девушка коня на скаку остановит купит себе Lumia 920. Разумеется, из-за размеров и веса. Зато теперь! 139 грамм(ов), на 2,8 мм короче, на 2,2 мм тоньше — и все основные претензии к «девять-двадцать» снимаются. Ведь покупают же девушки 5-дюймовые Galaxy Ы S.

— Дизайн. Это — возможно, самая красивая Lumia. Как любитель строгих и сдержанных дизайн-решений, могу только приветствовать «пришествие алюминия» и отказ от глянца.

— Дисплей. AMOLED-решение делает Lumia 925 тоньше, провоцирует меньше бликов и дает долгожданные для кого-то ставшие популярными благодаря Samsung «ядовитые» цвета.

— Беспроводная зарядка. Nokia, по мнению части пользователей и экспертов, сделала опасную вещь — Lumia 925 «из коробки» лишается важной «фичи» в виде беспроводной зарядки. Но что получается?

Покупателю дают свободу выбора. Он волен действовать так, как ему вздумается — иметь «облегченный» вариант весом в 139 г., а дальше решать, нужна ли ему БЗ или нет. Если да — можно купить панель с функцией БЗ и либо носить смартфон с ней, либо, если не понравится, отказаться от неё уже навсегда. Беспроводной «черджинг» — любопытная, но не незаменимая фича. И многие наверняка скажут «спасибо» за то, что не нужно получать её в принудительном порядке.

Кстати, эта панель — ещё и средство защиты для тех, кто не любит «царапки». Про традиционные «раскрась свой смартфон и сделай его индивидуальным» и вовсе знают все.

— Для тех, кому нужно не 5 линз, а 6. Теперь, уверяет Nokia, снимки станут еще более контрастными. Будем посмотреть.

Резюмируем — более чем солидный список изменений. Так как их трактовать?

«Оружие выбора»

В Сети, на наш взгляд, к Nokia Lumia 925 относятся несколько предвзято. По одной причине — экспертное сообщество и простые пользователи исходят из предпосылки о том, что им представили новый «флагман», с выходом которого Lumia 920 автоматически устаревает. Тем большим явилось разочарование — на этот «титул» Lumia 925 действительно не тянет.

Раз так, то что означает выход Nokia Lumia 925 и Nokia Lumia 928?

Nokia начинает предлагать мировому рынку смартфона три Windows Phone-флагмана на период конца весны-середины осени-2013. Выбирайте:
— «Потяжелее, поцветастее, поинновационнее, подешевле и уже немножко легендарно» (920); — «Полегче, (субъективно), покрасивее и без ненужной беспроводной зарядки «из коробки»» (925) и
— «Что-то среднее для моего любимого Verizon или любой другой CDMA-сети за $499 без контракта» (только для США).

Зачем Nokia выпускает «промежуточный» «флагман»?

Эльдар Муртазин, который и «засветил» Lumia 925 ещё в марте, тогда, два месяца назад, сказал об «алюминиевом флагмане» что-то вроде «всё бы хорошо, но в нём — Windows Phone, а не Android». Отличная ремарка! Android примечателен большим числом производителей и, соответственно, великим множеством флагманов, которые обычно выходят в первой половине года. Их много — Samsung, Sony, HTC, LG, Google (Nexus) и множество, великое множество прочих — Huawei, ZTE, OPPO, Meizu, Lenovo… Новинки буквально «топят» Lumia 920 в глазах потребителя своим количеством. «Девятьсот двадцатая» со своей ноябрьской датой выхода на рынок кажется уже очень старым устройством. А тут ещё «лишний вес», размеры, и так далее, и тому подобное…

В таких условиях нельзя дать «забыть» о себе. Именно поэтому и появляется Lumia 925. Только и всего! «Промежуточный» флагман — вынужденная мера. Этот якобы «неправильный» смартфон появился потому, что Windows Phone — это не Android. Тот, кто меньше, должен напоминать о себе чаще — только и всего.

Тот, кто смеётся над Lumia 925, смеётся над манерой ведения дел, навязанной рынку Android.

P.S. А «напоминалка» всё-таки вышла очень интересной.

Nokia Lumia 925
Nokia Lumia 925

Эксклюзив W7Phone.ru

Система Orphus