По условиям соглашения Nokia и Microsoft финская компания теряет своё «железное» подразделение — и право производить смартфоны до 2016 года. Закончилась ли история Nokia как производителя мобильных устройств? Как выясняется, совсем необязательно.


Что за девайсы будет выпускать Nokia? Майкл Хальбгерр, вице-президент картографического подразделения HERE:

«Только не ждите от нас выпуска телефонов, по крайней мере, в ближайшем будущем. Нам не запрещено выпускать коммуникационные устройства, и мы рассматриваем все возможные формы подобной деятельности… Мы ещё удивим людей передовыми устройствами».

Таким образом, всё указывает на то, что Nokia рано или поздно будет вновь создавать устройства для массового потребителя. Похоже, смартфоны Nokia мы увидим (если увидим вообще) ещё не скоро, а вот нечто, умеющее выходить в сеть (connected) — вполне вероятно.

Нынешний глава Nokia Ристо Сииласмаа также видит в «подключенных» устройствах один из возможных вариантов для Nokia. Как отмечается, Nokia даже необязательно производить их — OEM’ы наверняка заинтересуются имеющимися у Nokia картографическими наработками.

Что же будет?

По материалам Hi-Tech.Mail.Ru

Система Orphus