После завершения сделки между двумя компаниями, Microsoft и Nokia, подразделение «Devices & Services» последней перешло под крыло корпорации из Редмонда. С этого момента финская компания целиком и полностью сосредоточилась на рынке телекоммуникационных услуг и сервисов, но неоднократные слухи утверждали, что Nokia вынашивает идею вернуться на рынок устройств. Похоже, не случится…


CODE: LKLKKT20110221124417LXXM

Раджив Сури, генеральный директор Nokia с недавнего времени, на сегодняшнем заседании в Лондоне детально рассказа о деятельности и ориентирах компании на ближайшие несколько лет. Он отметил, что последние несколько лет были периодом «сложных изменений», но Nokia уже «вышла из затяжного периода упадка в первый с 2011 года рост » (об этом говорят показатели операционной дятельности за третий квартал 2014 года).

Он много говорил о сфере сетевых технологий, картографическом сервисе HERE, лицензионных патентных выплатах и многом другом, но наибольший интерес для нас представляет совсем другое: Раджив Сури заявил:

«Мы не стремимся к прямому возвращению потребительских телефонов как таковых, но бренд «Nokia» вернётся в потребительский мир … через лицензионные сделки в долгосрочной перспективе. … Бренд «Nokia» по-прежнему чрезвычайно-мощный, и мы имеем повышенный интерес к лицензированию. Мы будем стремиться к этому продуманно и рассмотрим всевозможные варианты».

Несколько жаль, что телефонов от Nokia как минимум в ближайшем будущем мы не увидим, а с другой стороны хорошо, потому что скорее всего она остановилась бы на операционной системе Android, что нисколько не лучше, чем ничего 🙂

А вот вопрос «в какой сфере мы увидим бренд «Nokia» остаётся открытым, потому что речь фактически может идти о чём угодно: не только устройствах, но и услугах и даже (гипотетически) каких-нибудь предметах.

Напомним также, что бренд окончательно ушёл из экосистемы Windows и из под крыла Microsoft с появлением нового смартфона — Microsoft Lumia 535.

Источник: ZDNet.com

Система Orphus