Компания Nokia усердно совершенствует камеры в своих смартфонах. Ранее она выпустила смартфон 808 PureView с 41-мегапискельной камерой и Lumia 920 с камерой для съёмки в условиях слабой освещённости. Параллельно с инвестициями в 16-линзовую камеру Pelican Nokia получила патент на камеру с изменяемой апертурой.


Рисунок из патента Nokia
Рисунок из патента Nokia

Для чего камере смартфона настраиваемая апертура?

  • Камера с низким значением апертуры замечательно снимает объекты, находящиеся далеко от объектива, они получаются чёткими, детализированными и сфокусированными. Такую камеру используют для съёмки пейзажей.
  • Камера с высоким значением апертуры способна хорошо фокусироваться только на один предмет, на фотографии он получается как бы изолированным от фона и других предметов. Такую камеру используют для близкой портретной или предметной съёмки.


Если значение апертуры у камеры можно будет менять, такая камера подойдёт для съёмки как первого сценария, так и второго.

Патент зарегистрирован недавно, поэтому вероятность того, что он применён в смартфонах, которые Nokia может представить в мае (1, 2), очень мала.

По материалам Nokia Power User

Система Orphus