Вице-президент компании Nokia Крис Вебер дал интервью таиландскому изданию Bangkok Post. Менеджер рассказал о планах Nokia на Таиланд, сотрудничестве с Microsoft, скором выходе Instagram для Windows Phone и ожидающейся конкуренции с «бюджетным iPhone».


Содержательные моменты беседы:

В ближайшие три года Nokia надеется перевести с 2G на 3G 50 миллионов (!) тайцев. Ради столько масштабной цели компания подготовила большой маркетинговый бюджет. Nokia возлагает большие надежды на Таиланд: по статистике, финская корпорация уже сегодня занимает 20% местного рынка смартфонов и 30% рынка обычных сотовых телефонов. В текущем году в Таиланде будет продано 18-20 миллионов сотовых телефонов, из них порядка 45% придется на смартфоны. Наиболее популярны мобильники с ценой порядка 65-100 долларов.

Завоевывать местный рынок Nokia намерена при помощи самых доступных Lumia-смартфонов. Финский производитель совместно с Microsoft уже работает над тем, чтобы удешевить свои «умные» устройства. Цель — создать и вывести на рынок Lumia, цена которого будет ниже 5 400 бат (порядка 5,6 тысячи рублей).

Господин Вебер также отметил, что на Windows Phone обязательно появится и официальный Instagram-клиент. (Напомним, что до этого знакового события лучше всего пользоваться вышедшим вчера и официально поддержанным Instagram клиентом 6tag)

Представитель Nokia затронул и тему «бюджетного iPhone«, который Apple планирует продавать на рынках развивающихся стран. Это будет вызовом для Nokia — но компания всегда сможет предложить сразу несколько Lumia-смартфонов, которые смогут конкурировать с недорогим «яблочным» продуктом.

По материалам WP Now

Система Orphus