За день до наступления нового года Nokia Conversations Россия подвела черту под годом уходящим. Каким был для финской компании 2012-й?


Геосервис XXI века — Nokia HERE

Финны стали первой компанией, которая ушла от идеологии «осажденной крепости». Карты HERE (англ. «здесь», «тут»), как следует из пресс-релиза Nokia, это —

первый геолокационный «облачный» сервис для использования лучших в мире карт и геолокационных сервисов на различных устройствах и операционных системах.

Nokia HERE уже сегодня предлагает не только точные 3D-карты крупнейших городов мира, но и информацию о «начинке» мегаполиса: кафе, рестораны, торговы центры, государственные учреждения о многое другое. Мы в w7phone.ru, разумеется, не могли пройти мимо такого значимого события.

Наш материал о Nokia HERE и Nokia LiveSight.

Инфографика, показывающая преимущества навигационных сервисов Nokia в сравнении с конкурентами:

Nokia HERE лучше конкурентов
Nokia HERE лучше конкурентов

Windows Phone: от Windows Phone 7 к Windows Phone 8

Nokia торопилась: культовая Nokia Lumia 800 продержалась в статусе официального флагмана компании чуть больше двух месяцев. Уже в январе Nokia показала 4,3-дюймовую Lumia 900. Был и не очень мощный, но визуально приятный WP-смартфон Nokia Lumia 610 (видел у работницы почты своего 250-тысячного городка, значит, в массы пошел 🙂 ). Но все, конечно же, ждали Windows Phone 8 — смартфоны Nokia. Не будет преувеличением сказать — это был последний шанс компании заявить о себе.

Nokia Lumia 920 на сайте Nokia
Nokia Lumia 920 на сайте Nokia

5 сентября забрезжил «свет в конце туннеля». У Nokia впервые за несколько лет получилось создать смартфон, который заинтересовал миллионы людей. Nokia Lumia 920 будоражит умы и сегодня, спустя почти 2 месяца после начала продаж. Вот лишь несколько примеров живого интересу покупателей к «девять-двадцать»:

В Китае за Nokia Lumia 920 выстроились очереди Кстати, пару дней назад в Поднебесную завезли вторую партию Lumia 920. Разошлась… за 20 минут!

Миллиардер Марк Кьюбан: iPhone 5 до Nokia Lumia 920 — как до Луны!

Победитель Гран-при Японии «Формулы 1» Хейкки Ковалайнен очень доволен камерой Nokia Lumia 920

Россия — традиционно значимый для Nokia рынок. Представлять Nokia Lumia 920 приехал сам CEO компании — «великий и ужасный» Стивен Элоп:

[http://www.youtube.com/watch?v=WpUZjbrCppU&feature=player_embedded#!]

Новый флагман Nokia почти наверняка будет представлен на Всемирном мобильном конгрессе в конце февраля 2013 года. Там же мы, скорее всего, увидим и первый планшет Nokia на Windows RT.

И, похоже, это лишь две капли в океане интереснейших событий, которые готовят в наступающем году наши северные соседи. Удачи и успехов в наступающем году,  наша старая,  добрая, немного «потрепанная жизнью», но по-прежнему любимая Nokia!

По материалам Nokia Conversations Россия

Система Orphus