Nokia ожидает рекордных выплат от производителя смартфонов BlackBerry
Nokia ожидает рекордных выплат от производителя смартфонов BlackBerry

Плохая новость для одного из основных соперников Windows Phone в битве за третье место на мобильном рынке — канадского производителя RIM. Nokia выиграла процесс против создателей смартфона Blackberry. Компании из страны Кленового листа так и не удалось доказать, что она имеет право на ряд патентов по WLAN (беспроводная связь). Теперь RIM придется выплачивать финской компании компенсацию («роялти») за каждый выпущенный смартфон на BlackBerry 10 и более старых моделей на своей ОС.


По версии Nokia, спор завязался вокруг кросс-лицензионного соглашения по базовым функциям смартфона, заключенного еще в 2003 году и дополненного в 2008-м. Год назад RIM потребовала судебного вмешательства — канадцы посчитали, что Nokia вышла за рамки договоренностей. Однако судебная коллегия решила иначе — арбитраж постановил, что нарушения допустил как раз создатель бизнес-смартфонов BlackBerry. Суд утверждает: RIM производила и продавала телефоны с беспроводной связью и не обсуждала с Nokia сумму роялти.

Ободренная вердиктом юристы Nokia уже подали новые иски в суды США, Великобритании и Канады, чтобы «прекратить нарушения RIM контракта». Как выяснилось позднее, финский IT-гигант уже потребовал запретить продажи BlackBerry в США до тех пор, пока не будет достигнуто новое соглашение
Аналитик агентства IDC Франциско Джеронимо в интервью Reuters отметил: «Это может иметь значимые финансовые последствия, так как все устройства BlackBerry имеют поддержку Wi-Fi, хотя в этих странах объемы продаж сейчас крайне малы».

Патенты Nokia в мобильной индустрии считаются одними из самых полных. В частности, у компании есть права на такие стандарты, как GSM (300 патентов), WCDMA (370) и CDMA2000 (170).

Reuters сообщает: благодаря положительному решению суда Nokia может получить до 500 млн. евро (646 млн. долларов США) от патентных роялти.

Система Orphus