По данным сайта Re/code, на 28 июля у компании Nokia Technologies запланировано таинственное мероприятие, где, предположительно, будет представлен какой-то продукт, имеющий отношение к виртуальной реальности.


1425578312_sony-obeschaet-vypustit-vr-shlem-project-morpheus-v-2016-godu

Как вы знаете, компании Nokia по условиям сделки с Microsoft до 2016 года запрещено выпускать смартфоны и сотовые телефоны. Несмотря на это она предпринимает робкие попытки вернуться на рынок потребительской электроники. В прошлом году Nokia выпустила Android-планшет N1, но его выпуском занимается Foxconn, а продаётся он только с Китае.

Направление виртуальной реальности хоть и не молодое, но лишь в последнее время начало набирать обороты. В его развитии заинтересовано множество крупных компаний: Microsoft, Google, Facebook, HTC, Sony, Carl Zeiss. А всё началось с небольшого стартапа Oculus, который с помощью краудфандинговой площадки собрал средства на выпуск шлема виртуальной реальности Oculus Rift. С тех пор были представлены десятки подобных устройств, но ни одно из них не произвело революции на рынке. Кто знает, может быть, компании Nokia повезёт больше других, раз смартфоны оказались не её коньком.

Презентация Nokia будет проходить в Нью-Йорке, а на следующий день Microsoft официально выпустит Windows 10. Возможно, эти события как-то связаны?

Система Orphus