Сверхвысокие технологии из Финляндии


Графен-Windows Phone
Графен-Windows Phone

WPCentral сообщает о приятной новости для Nokia, а также всех интересующихся будущим IT и ролью высоких технологий в нашей жизни. Финский концерн — член Graphene Flagship Consortium, объединения производителей и академических институтов, заинтересованных в изучении и внедрении в повседневную жизнь уникального и малоизученного, открытого совсем недавно (в 2004 году) явления — так называемого «графена». Что такое графен? Это — самый тонкий (толщиной всего в один атом) и прочный материал из известных во Вселенной. Изучавшие его выходцы из СССР, ныне работающие в Великобритании сэр Андрей Гейм и сэр Константин Новосёлов — в 2010 году за свои труды получили Нобелевскую премию по физике.

На днях Graphene Flagship Consortium получил мега-грант Европейского Союза. В течение следующих 10 лет на исследования GFC будет потрачен один миллиард евро (порядка 40 млрд. руб.).

Что это значит для Windows Phone? Хотя бы то, что Nokia — хотя это и явно будет нескоро — сделает самый прочный WP-смартфон в Млечном Пути.

Генри Тирри, технический директор Nokia:

Быть частью этого проекта — большая честь для Nokia, и у нас давние традиции на этой почве — мы начали работать с графеном еще в 2006 году. Сегодня мы нашли множество сфер применения этого материала в современной компьютеризированной экосистеме. Мы проделали многообещающую работу, но, я думаю, величайшую инновацию еще только предстоит открыть… Это очень эффективный и многообещающий вариант для инвестиций в исследовательскую работу.

Тапани Рюханен, глава Sensor and Materials Technologies Laboratory при Nokia:

Сегодня у нас есть все «ингредиенты» для того, чтобы быть успешными на глобальном уровне. Мы верим в то, что новые двумерные материалы дадут глобальный импульс всей индустрии с самых различных направлений, создадут возможности для появления новых продуктов, сервисов и экономического роста.

Тапани уверяет: у Nokia есть одна из лучших в мире команд, состоящая исключительно из первоклассных исследователей свойств графена.

Всем графен-винфон, друзья! 🙂

Система Orphus