Nokia связывает будущее своих смартфонов с успешностью Windows Phone
Nokia связывает будущее своих смартфонов с успешностью Windows Phone

Несколько дней назад Nokia представила ежегодный отчет в комиссию по ценным бумагам и биржам США (по форма 20-F). Требования к документу обязывают компанию предоставить анализ финансовых рисков. Как нам уже известно, последний квартал 2011 года не был удачным для Nokia, убытки за 2011 года составили 1,4 миллиарда евро против прибыли в 1,3 миллиарда в 2010. Чистый объем продаж снизился с 42,4 миллиардов евро в 2010 году до 38,6 миллиардов в 2011. Упали продажи и с точки зрения количества проданных телефонов: 339,8 миллионов против 349,2 миллионов годом ранее.


Падение продаж компания объясняет возросшей агрессивной ценовой политикой конкурентов, а также отсутствием двухсимочных телефонов в первой половине года. Сегмент смартфонов Nokia принял на себя еще более жесткий удар: падение год к году составило 25%. Причиной этому по мнению компании послужила конкуренция и снижение интереса к платформе Symbian.

В разделе, прогнозирующем потенциальные угрозы, компания дала довольно откровенные оценки. По мнению аналитиков Nokia успех на рынке смартфонов будет зависеть от того, насколько хорошо платформа Windows Phone будет принята среди разработчиков и пользователей. Надежды реализовать 150 миллионов устройств на базе Symbian в прошлом году не оправдались. Nokia ожидает, что спрос на эти смартфоны продолжит падать. Тем не менее поддержка Symbian продолжится до 2016 года.

Система Orphus