По условиям сделки с Microsoft компании Nokia запрещено заниматься выпуском смартфонов и сотовых телефонов вплоть до 2016 года. Теперь Nokia уже не та компания, какой была до 2013 года, когда продала Microsoft своё мобильное подразделение. Тем не менее, она уже сейчас подготавливает себе почву для возвращения на рынок смартфонов.


nokia

По сведениям издания Reuters, Nokia разместила на LinkedIn вакансии разработчиков, знакомых с выпуском приложений для Android. Кроме того, компания активно ищет партнёров, которые помогут ей осуществлять продажу новых мобильных устройств.

На самом деле фактически Nokia и не покидала рынок потребительской электроники и разработки мобильных приложений. В прошлом году эта компания выпустила лаунчер Z для планшетов и смартфонов, а в этом году поступил в продажу Android-планшет Nokia N1. Его выпуском занимается компания Foxconn, и изначально он продавался только в Китае и на Тайване, но на прошлой неделе он стал доступен в Великобритании и Континентальной Европе. Foxconn выпускает этот планшет по лицензии Nokia, занимаясь его маркетингом и продажами в Азии. Это означает, что Nokia зарабатывает на этом планшете гораздо меньше, чем если бы она самостоятельно собирала и продавала его.

Поскольку у Nokia больше нет собственных производственных мощностей (они были проданы Microsoft), она больше не сможет сама производить смартфоны. Ей понадобится заключить партнёрские отношения с различными производителями, которые, как и Foxconn, будут выпускать устройства не под своим брендом, а под торговой маркой Nokia. Компания Microsoft постепенно отказалась от использования бренда Nokia — все её последние модели смартфонов Lumia носят шилдик Microsoft. Пройдёт совсем мало времени, и у потребителей Nokia перестанет ассоциироваться с Lumia и Windows Phone. Этому в том числе поспособствует выход новых флагманских смартфонов Lumia на Windows 10 Mobile (950 и 950 XL) — они окончательно закрепят в сознании масс, что под брендом Lumia теперь выпускаются смартфоны Microsoft, а не Nokia.

Конечно, Nokia будет стоить немалых трудов пробиться на рынок смартфонов, гораздо сложнее сделать это сейчас, после провала авантюры с Windows Phone. Намного уместнее для этой компании было бы не слушать Стивена Элопа и отказаться от устаревшей платформы Symbian в пользу Android, доля которого на общемировом рынке смартфонов в настоящее превышает 80 процентов. Но конечно, в завтрашний день не все могут смотреть.

Система Orphus