Как сообщает CNET со ссылкой на Financial Times, Nokia уже работает над своим самым большим Windows Phone фаблетом. Несмотря на недавние заверения, финский производитель все же считает нужным вступить в спор с «гигантскими» девайсами главного конкурента — Samsung Galaxy Note и Galaxy Mega


Nokia все же сделает гигантский Windows Phone 8-смартфон?
Nokia все же сделает гигантский Windows Phone 8-смартфон?

Источник, хорошо осведомленный о состоянии дел внутри компании, уверяет: в этом году можно ожидать сразу несколько новых Lumia-смартфонов самых различных диагоналей. «Самым инновационным» станет 5-дюймовый «фаблет»; с его помощью Nokia надеется успешно конкурировать еще в одной нише мобильного рынка.

Также ожидается появление сразу нескольких топ-смартфонов линейки Lumia с диагональю «поменьше». Первый из них получит 40-мегапиксельную камеру и светодиодную вспышку. Этот WP8-девайс выйдет в июле, как и сообщалось ранее. Статус «в разработке» имеют еще два аппарата: улучшенная версия Nokia Lumia 920 и её «удешевлённый» аналог — их выход намечен на осень текущего года.

Дела у Nokia медленно, но верно идут на поправку. Как мы уже сообщали, в первом квартале 2013 года финский производитель продал 5,6 миллионов смартфонов Nokia Lumia (на 27 процентов больше, чем кварталом ранее). За всю историю линейки Lumia — с осени 2011 года — уже продано 19,9 млн. аппаратов. Впрочем, та же Samsung отгрузила 61 млн. Android-устройств. Аналогичный показатель Apple iPhone: 37 млн. копий.

Для борьбы с конкурентами Nokia нужны конкурентоспособные смартфоны во всех ценовых категориях — от бюджетных и топовых до «женских» (на это недавно сетовал Пол Турот) и «гигантских». Что ж, пятидюймовый «фаблет» — это, возможно, шаг в правильном направлении. Достаточно вспомнить критические отзывы относительно первого Samsung Galaxy Note. «Большой» форм-фактор, впрочем, успешно прижился на рынке, а корейский смартфон-великан со стилусом нашел своих поклонников. Наверняка найдутся покупатели и на такое же предложение от Nokia.

Следует заметить, что «фаблет» от Nokia вряд ли появится в ближайшее время. Для больших экранов у Windows Phone пока слишком «маленькое» максимальное разрешение — «всего-то» HD.

А вы хотели бы себе очень, очень большую Nokia Lumia-фаблет, друзья? Поделитесь своим мнением на этот счет в комментариях!

За подсказку спасибо MuadDib
Система Orphus