В ближайшие месяцы в продаже появятся четыре смартфона Nokia на базе Android. Об этом, по данным NokiaPowerUser, в интервью вьетнамским СМИ заявил глава Microsoft в Азии Джеймс Разерфурд.


Nokia-C1.1

По словам Разерфурд, два смартфона Nokia появятся в продаже до конца 2016 года, а ещё два устройства будут представлены в начале второго квартала 2017 года. Характеристиками этих смартфонов Разерфурд, к сожалению, не поделился.

По условиям сделки с Microsoft, компания Nokia не может выпускать смартфоны под своим собственным брендом до конца 2016 года. Несколько месяцев назад Microsoft и Nokia передали права на использование бренда Nokia на смартфонов созданной специально для этого компании HMD Global, которой управляют бывшие менеджеры Microsoft и Nokia. В сделке также участвует подразделение китайской компании Foxconn, которая, скорее всего, будет заниматься производством смартфонов Nokia.

У Foxconn уже есть опыт сотрудничества с Nokia: в 2014 году эта компания выпускала по лицензии Nokia Android-планшет Nokia N1. Сначала она продавался только в Азии, а затем появился в Европе, но так и не стал популярным. По слухам, Nokia готовит к выпуску ещё один Android-планшет — Nokia D1C с экраном диагональю 13,8 дюйма. Подробной информации об этом устройстве, а также о дате его анонса пока нет.

Несколько дней назад стало известно, что Nokia примет участие в выставке мобильной электроники Mobile World Congress, которая будет проходить в Барселоне весной 2017 года. Можно предположить, что часть новинок Nokia будет показана именно на ней.

Система Orphus