Несколько лет назад у Nokia наблюдались большие сложности с хранением собственных секретов. Самый известный случай «утечки» из стана производителя — известная многим история «Эльдар Муртазин и Nokia N8». Судя по последней информации, Nokia сделала выводы. Как следует из найденного западными СМИ патента, компания создала простую и эффективную систему защиты своих продуктов от подобных происшествий


Напомним — три года назад российский журналист и главный редактор известного портала Mobile-Review Э.В. Муртазин смог получить прототип ещё не анонсированного смартфона Nokia N8. 26 апреля 2010 года Муртазин опубликовал его предварительный обзор. Материал появился в Сети задолго до презентации самого смартфона — Nokia пришлось срочно менять дату проведения мероприятия. В результате анонс Nokia N8 состоялся 27 апреля. Далее было официальное письмо с просьбой вернуть прототип смартфона, обращение в правоохранительные органы… По распространенному мнению, с тех пор «пути» Nokia и Эльдара Муртазина «разошлись» навсегда.

В конечном итоге, ни один из шагов, предпринятых Nokia, по-настоящему не сработал. Руководство компании приняло решение не продолжать конфронтацию, а принять ряд мер для того, чтобы избежать повторения ситуации в будущем. Итогом изысканий стал патент под названием “Method an apparatus for providing product source leak identifications”.

Суть системы проста. Работающих прототипов в компании вплоть до запуска девайса в массовое производство имеется не так много. Для каждого из них можно создать уникальное, едва заметное отличие в пользовательском интерфейсе. Это может быть чуть измененная стрелка компаса, немного другой будильник, иная иконка автомобиля на навигационном приложении и т.п. Когда прототип попадает в руки «специалиста по утечкам» и тот опубликует снимки включенного девайса, Nokia просто проверит фото по своей базе данных. Таким образом, можно будет легко вычислить «крота» в собственной команде.

Nokia запатентовала 'защиту от Муртазина'
Nokia запатентовала ‘защиту от Муртазина’

Неизвестно, пользуется ли Nokia этой системой сегодня. С уверенностью можно сказать только то, что «большие утечки», подобные истории с N8, прекратились в 2011 году. Год спустя Nokia и вовсе удалось изрядно удивить общественность анонсом PureView-смартфона Nokia 808.

Максимум того, что можно добиться сегодня — перечисление характеристик и фото новинки, как это происходит сегодня, например, с Nokia Lumia 928. При этом сведения не всегда оказываются верными. К примеру, известные «ликеры» из EvLeaks оказались правы относительно внешнего вида Nokia Lumia 520 и Nokia Lumia 720, но дважды ошиблись в случае с Samsung Galaxy S IV. Небольшая интрига чаще всего сохраняется практически до самой презентации новинки.

По материалам Unwired View

Система Orphus