Слухи о переходе Nokia на мобильную операционную систему от Google ходят давно. New York Times сообщала о стратегическом решении переключиться на выпуск Android-смартфонов после 2014 года, всезнающие китайцы из CTechnology — о десяти тысячах уже готовых прототипах недорогого «андроида». Сегодня The Verge показывает первый Android от Nokia и рассказывает о его перспективах.


Девайс получил кодовое имя Normandy («Нормандия»). Весьма символичное и хорошо подобранное название — можно вспомнить историю Второй Мировой и высадку союзных войск в оккупированной нацистами французской Нормандии 6 июня 1944 года. Внутри Nokia у Normandy есть множество других обозначений.

Работает «Нормандия» на основательно кастомизированной оболочке Android. Схожий подход использует Amazon в своих планшетах Kindle Fire.

Первый Android от Nokia выглядит так (мы уже видели это изображение в ноября благодаря @EvLeaks):

Android-смартфон Nokia Normandy
Android-смартфон Nokia Normandy

Как можно видеть, привычных для Android кнопок не наблюдается, зато дизайнерских наработок от Lumia и Asha (например, единственная видимая кнопка) — более чем достаточно.

Коллеги из The Verge уверены: Nokia и сегодня работает над Normandy. В компании видят в Android интересную альтернативу линейке Asha и нацеливаются на рынок бюджетных смартфонов. Занятые в проекте «Нормандия» сотрудники Nokia было уведомлены о том, что выход устройства на рынок состоится в 2014 году. Один из них охарактеризовал работу над девайсом как идущую «на всех парах».

Не совсем понятно, кто именно — ещё Nokia или уже Microsoft — будет продавать новинку. Сложно поверить и в то, что этим будут заниматься и новые владельцы компании из Редмонда. И тем не менее — многое говорит о том, что первый «андроид» от уходящего с мобильного рынка финского производителя в продаже мы всё-таки увидим.

Via The Verge

Система Orphus