В этом году стало известно о работе Microsoft над новой оболочкой Windows Composable Shell, которая умеет динамически масштабироваться между вашими устройствами и работать на разных дейвайсах (ПК, планшеты, телефоны, HoloLens и Xbox).


Информации о CShell практически не было, но из-за случайно отправившегося в релиз билда, пользователи могут больше узнать о новой оболочке. Видео и скриншоты предоставило издание Windows Central. Отметим, что это ранний билд и в финальной версии все может сильно отличаться.

Если коротко, CShell – универсальная оболочка для всех устройств на Windows 10. Из этого следует, что на смартфонах у пользователей появятся новые опции для живых плиток, которые сейчас есть только на ПК.

Также похожим друг на друга станет Центр уведомлений. Переключатели быстрых настроек расположены снизу, а уведомлений сверху.

Еще из важного — ландшафтный режим для стартового меню. Смотрится он немного нелепо, так как плитки не заполняют экран полностью. Возможно, он еще не допилен.

Помимо этого, в CShell не запускаются Silverlight-приложения, и как мы писали ранее, Microsoft планирует отказаться от старого кода. Ожидается, что в следующей попытке компании создать Windows-смартфон новая оболочка будет играть ключевую роль, поэтому, вполне возможно, что на существующих смартфонах мы ее не увидим.

CShell появится и на ПК, но, когда это случится пока неизвестно, а на смартфонах ожидаем увидеть ее в 2018 году.

Система Orphus