Компания Microsoft предоставила участника программы Windows Insider доступ к новой сборке тестовой версии Windows 10 Mobile. Она носит номер 10512, а её скриншоты ранее утекли в сеть.
Что нового в Windows 10 Mobile с номером 10512:
— Общие улучшения, а также увеличение стабильности работы и производительности.
— Теперь можно установить изображение на страницу блокировки и домашний экран прямо из приложения «Фотографии».
— Исправлена проблема, из-за которой приложения, установленные на карту памяти, переставали запускаться.
— Усовершенствована поддержка латвийского и китайского языков.
— Увеличена надёжность уведомлений от приложения Data Sense (подсчёт мобильного интернет-трафика).
— Исправлена ошибка, которая препятствовала запуску камеры при заблокированном экране.
— Исправлена ошибка, из-за которой иногда не приходили уведомления о входящих текстовых сообщениях.
— Исправлена ошибка, из-за которой на некоторых устройствах после завершения разговора экран не воспринимал нажатия.
— Исправлена ошибка, из-за которой некоторые папки перекрывались текстом.
Известные ошибки и надочёты:
— В этой сборке не работает мобильная точка доступа (тетеринг). При попытке поделиться интернетом сотовой сети через Wi-Fi с другими устройствами они не получат валидный IP-адрес и не смогут получить доступ к сети.
— В этой сборке не работает двухфакторная аутентификация аккаунта Microsoft с использованием номера телефона. Если вы сбросите телефон к заводским настройкам и попытаетесь залогиниться в учётную запись, на странице аутентификации вы не сможете ввести более двух символов и, как следствие, успешно пройти валидацию. Проблему можно решить использованием двухфакторной аутентификации при помощи адреса электронной почты, к которому привязан ваш аккаунт Microsoft.
— Некоторые модели слишком долго проводят миграцию контента после установки обновления. Просто наберитесь терпения и дождитесь, пока миграция будет завершена.
— Приложения, использующие фоновое воспроизведение музыки (Groove, Podcast, Pandora и так далее) будут завершать работу с ошибкой после получения обновления из магазина приложений. Проблема решается перезагрузкой устройства.
— На некоторых устройствах с большим количеством размещённых на стартовом экране живых плиток появляется сообщение «Loading» и больше ничего не происходит. В этом случае устройство придётся откатить обратно к Windows Phone 8.1, используя программу Windows Phone Recovery Tool.
— В этой сборке неработоспособно приложение «Кино и ТВ» (в настоящее время сломано воспроизведение видео).
Предыдущая сборка Windows 10 Mobile (10166) была выпущена примерно меся назад. Руководитель программы тестирования Windows Insider Габриэль Аул написал, что в дальнейшем сборки Windows 10 Mobile будут выходить гораздо чаще. Новые функции в них добавляться временно не будут, поскольку специалисты Microsoft сосредоточат усилия на том, чтобы увеличить стабильность работы системы. Компания Microsoft по-прежнему не сообщает, когда состоится официальный выпуск Windows 10 Mobile.