Компания Microsoft не один раз твердила, что традиционный пароль устарел и не является надежным способом защиты пользователя.


Именно поэтому в 2015 году Microsoft выпустила Windows Hello в Windows 10. Данная система делает пароль из самого пользователя, используя отпечаток его пальца или сканирования лица. Новая функция показала себя очень хорошо, но на этом решили не останавливаться. Microsoft и Fujitsu разрабатывают систему, которая вместе с Windows Hello сможет распознавать владельца ПК с помощью сканирования венозной схемы его ладони.

Технология работает просто и очень быстро. Сканер по размерам немного больше традиционного сканера отпечатка пальцев и может быть встроенным в устройство, а также внешним и подключаться через USB. Пользователь должен поместить ладонь над сканером и распознавание происходит мгновенно. Причем не нужно даже прикасаться к сканеру. Увидеть работу новой системы можно в этом ролике:

Fujitsu эту технологию называет PalmSecure. По мнению разработчиков, этот способ защиты намного надежней отпечатка пальца или сканирования лица, так как злоумышленнику будет практически невозможно скопировать схему вен другого человека, которую тяжело разглядеть под кожей человека. Подобные сканеры сейчас используются в ПК Fujitsu с Windows 10 Pro.

Как вы считаете, вскоре эта технология станет такой же популярной, как сейчас сканер отпечатка пальцев в смартфонах?

Система Orphus