Не секрет, что современные смартфоны серьезно отстают от обычных телефонов по продолжительности работы. Один-два дня — и высокотехнологичному гаджету необходима подзарядка.


Производители борются с проблемой по-разному: кто-то делает «скоростную» зарядку» (десять минут у розетки, и энергии хватит на четыре часа), кто-то увеличивает емкость аккумуляторов, кто-то добавляет беспроводной модуль.
Но теперь исследователи уверяют: найден способ увеличить время работы мобильных АКБ почти в два раза.
Севшая батарея на Lumia

Компания Sakti3 предложила улучшенную версию привычной литий-ионной батареи. В ней используются не химические жидкости, а твердые литиевые элементы. В результате плотность энергии увеличивается с современных 620 Вт/ч на один литр до более чем 1 000 Вт/ч. Таким образом, батарейка Sakti3 держит заряд примерно в 2 раза больше, чем любой из современных АКБ.

У технологии есть и другие преимущества. АКБ от Sakti3 дешевле любого аналогичного «твердотельного» решения, прослужит намного дольше, оказывает меньше негативного воздействия на окружающую среду и безопасен для владельца (в частности, заметно снижается риск возгорания аккумулятора).

К разработке Sakti3 уже проявляют интерес известные компании. Как отмечает The Guardian, производитель пылесосов Dyson вложил в перспективную технологию 15 миллионов долларов. Так как фирма использует в своих продуктах принципиально те же батареи, что и в смартфонах, все мы можем надеяться на то, что в обозримом будущем время работы увеличится и у наших любимых гаджетов на Windows Phone. Технология наверняка даст значимый импульс и электромобилям — сегодня эти машины, при всех своих перспективах, все ещё не подходят для продолжительных поездок.

Sakti3Компания Sakti создана на базе Университета Мичигана (США). Как отмечается на официальном сайте, сотрудники фирмы имеют более 100 лет коллективного опыта в исследовательской деятельности и производстве аккумуляторов, более 80 научных публикаций по теме. О деятельности Sakti в разные годы писали Fortune, Scientific American, Inc., Time, Automotive Engineering, the New York Times, Washington Post, NPR и другие значимые издания. Открытия в области аккумуляторных технологий отмечены рядом наград: Energy Innovation Pioneer Award (2014), World’s Top Ten, категория “Energy” (2011). В 2012 году журнал Массачусетского технологического института (ведущий технический вуз Америки — прим. ред.) включил Sakti в число 50 самых инновационных компаний мира.

Читайте также:

Система Orphus