Apple-ресурс 9to5Mac опубликовал неожиданную для поклонников iOS новость. Седьмая версия «яблочной» операционной системы, которую компания-производитель покажет 10-14 июня текущего года, возьмет на вооружение принципы Windows Phone. Как так получилось, и почему главный дизайнер iOS Джонатан Айв готов пойти на такой рискованный шаг? Подробности — далее


Несколько сотрудников Apple на условиях анонимности рассказали 9to5Mac о нововведениях в iOS 7. Через шесть лет после выхода первого iPhone Apple решилась на отказ от красочных «иконок» в пользу строгого минимализма и максимально «плоского» дизайна. В прошлое уйдет и «скевоморфизм» — создание иконок и интерфейсов по примеру объектов из реальной жизни (например, значок микрофона в приложении «»Диктофон).

А что же придет на смену былой яркости и пестроте красок?

Стартовый экран iOS 7 будет похож на Windows Phone как внешне — минималистичными иконками приложений, так и их функционалом — «живыми» плитками, детально сообщающими о новых событиях в режиме реального времени. Важное слово здесь — «внешне»; чтобы окончательно не расстроить своих поклонников, в Apple обещают минимум перемен во «внутренних» интерфейсах приложений. Помимо иконок изменятся верхние и нижние панели в программах, а также ползунки-переключатели. Впрочем, и перечисленного хватит для того, чтобы сказать — iOS предстоит самое масштабное обновление за всю историю ОС.

Как сообщается, инженеры и дизайнеры Apple признают — часть старых пользователей платформы наверняка воспримут изменения «в штыки».

Несколько концептов-фантазий «на тему»:

iOS 7 = Windows Phone 8?
iOS 7 = Windows Phone 8?
iOS 7. Концепт "живого" предпросмотра
iOS 7. Концепт «живого» предпросмотра
iOS 7. Компас (концепт-изображение)
iOS 7. Компас (концепт-изображение)

Судя по всему, главный дизайнер Apple, сэр Джонатан Айв, хочет привести мобильную «операционку» компании в соответствие с актуальными трендами мобильного дизайна. В новом дизайне iOS будет учтен и опыт Windows Phone (к которой, к слову, нередко хорошо относятся и «завзятые» яблочники), и собственная разработка HTC — Sense 5.0 (установлена на Android-смартфон HTC One). Ранее элементы Metro UI отмечались и в BlackBerry 10, мобильной Ubuntu и Jolla Sailfish.

Android-интерфейс HTC Sense 5
Android-интерфейс HTC Sense 5

Столь резкие перемены могут объясняться и последними финансовыми результатами Apple: акции IT-гиганта за полгода упали почти на 50%. Также впервые за последние 10 лет снизилась прибыль от финансовой деятельности, а продажи iPhone 5 за второй финансовый квартал-2013 показывают явную тенденцию к стагнации.

Удастся ли Apple сделать «свой Windows Phone»? Ответ на этот вопрос мы получим уже в середине июня.

По материалам 9to5Mac

Система Orphus