Вчера Facebook и НТС, как и ожидалось, представили очередной (к слову, совсем не первый в своем роде) Facebook-смартфон — HTC First. Больше похожее на «мыльницу» из ванной устройство не представляет из себя ничего сверхъественного. Гораздо интереснее получилась программная оболочка First — Facebook Home


У Марка Цукерберга наконец-то «дошли руки» до одного из уязвимых мест Facebook — мобильной версии социальной сети. Аналитики не раз ругали «книгу лиц» за то, что та недостаточно активна в этом (активно растущем) сегменте рынка смартфонов. «Марк, вам не нужны деньги?», — недоуменно вопрошало экспертное сообщество. Слухи о собственной «операционке» и «настоящем» Facebook-смартфоне (на HTC First нет даже фирменного логотипа соцсети) не сбылись. Впрочем, мы увидели «продвинутый» Android-лаунчер «от Цукерберга». Что же получилось?

Изложим основные положения презентации Марка без обрушенных им на головы посетителей спецмероприятия тонн «воды» о «персонализированном пользовании телефоном», «тяжелом наследстве» ноутбуков и о том, что «в центре должны быть люди, а не приложения». По последнему поводу, кстати, по CEO Facebook сегодня не «прошелся» только ленивый член Windows-сообщества, которому известен слоган WP7 — «Put people first», «Люди — во главе угла»).

Facebook Home
Facebook Home

Facebook Home — это программная оболочка, делающая социальную сеть «центром жизни» смартфона. По сути Home — это смесь «функционала» экрана блокировки (да-да, Марк, отменить его не получится даже у самого юного миллиардера на Земле, как бы ты ни заявлял об обратном) и центра уведомлений. Вместо «обоев» здесь — новые «фотки» друзей из Facebook («Coverfeed»). Можно поставить пресловутый «лайк», дважды коснувшись экрана. Приходят уведомления о сообщениях, обновлениях статуса друзей. Понять, кто именно написал вам что-то, можно по круглой аватарке отправителя. Можно «глянуть» и «смахнуть» сообщение из чата, можно ответить в отдельном окошке. Кругляши-иконки можно перемещать по всему экрану. Наверное, тот самый случай, когда проще посмотреть, чем почитать:

http://www.youtube.com/watch?v=tWKE0HTl0ig

http://www.youtube.com/watch?v=HKyO0hJEp-g

Ах да! Смартфон интересен не только наличием Facebook Home. В нижней части Coverfeed есть кругляш с аватаркой самого пользователя (привет, приватность). Нажатие на нее выводит список сообщений, список приложений и показывает последнюю запущенную пользователем программу или игру. В каком бы приложении юзер ни находился, «случись что» в Facebook — на экране появится аватарка пользователя. Далее можно переместить («смахнуть»), убрать или ответить. Идея проста — владелец смартфона не должен пропустить «ничего интересного».

Facebook Home
Facebook Home

В целом это всё, что следует знать о Facebook Home. Напоследок — несколько «деталек»:

HTC First и Facebook Home
HTC First и Facebook Home

«Фейсбукфон» HTC First получился заурядным для пестрого сообщества Android-флагманов. Устройство ничем не примечательно — безликий «мыльница»-дизайн (ты ли это, создатель HTC One?), 4,3-дюймовый дисплей (1280х720), 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной памяти, 5-мегапиксельная камера (сенсор BSI и объектив f/2.0, запись видео в Full HD)? фронтальная камера на 1,6 Мп и АКБ на 2 000 мАч. Повторимся, нет даже «брендинга» FB. Цена HTC First с контрактом американского «сотовика» AT&T — $100 плюс двухлетний контракт. Самый интересный пункт относительно «фирменного» Facebook-смартфона — ниже;

Facebook Home
Facebook Home

Оболочка Facebook Home не будет эксклюзивной для устройства. Уже 12 апреля (как раз в день старта российских продаж Nokia Lumia 720 🙂 ) «дом на Android» можно будет загрузить на флагманские устройства под управлением Android — Galaxy S3, Galaxy S4, Galaxy Note 2, HTC One X(+) и HTC One. Заметим: Facebook Home все-таки ценен для HTC First, так как официально это будет единственное устройство среднего ценового сегмента с новым «лаунчером». Ключевое слово здесь — «официально»: в способностях Android-любителей переноса чего угодно на что угодно можно не сомневаться. В скором времени Facebook Home наверняка появится на гораздо большем количестве устройств, чем нынешние шесть. В будущем производители «умных» телефонов на Android будут создавать свои устройства с уже предустановленным ПО от Facebook;
Немного ответов на море неизбежный вопросов «А почему…». Почему именно Android? ОС Google, по убеждению разработчиков Home — самая совершенная и гибкая в использовании. Почему не сделали уникальный Facebook-смартфон? Потому, отвечает Марк, что даже модными устройствами пользуется сравнительное небольшое количество людей. Почему..? Посмотрите 12 апреля.

Так ли хорош Facebook Home, «как его малюют»? Все-таки сложно назвать идею оригинальной — смесь центра уведомлений и «обоев» на неё, да простит на Марк, «не тянет». Можно только порадоваться, что Цукерберг и его команда открыли для себя панорамный дизайн приложений, применяемый в Windows Phone — значит, прокрутка «вбок» (впомните просмотр свежих «фоточек» из соцсети в ролике выше) не так уж и плоха :). С другой стороны, можно видеть и некое удобство — раз уж, по статистике, львиную долю в общении со смартфонами занимает именно социальная сеть Цукерберга (в которой «проживают» порядка миллиарда сравнительно активных пользователей), то почему бы не попробовать еще больше упростить их жизнь? Видеть всё и сразу, не запуская приложение — не самая негодная идея. Посмотрим.

Сегодня самая очевидная претензия — это приватность. В частности, на экране ничего не подозревающего пользователя может выскочить вот такая «картиночка»:

Facebook Hooommme!
Facebook Hooommme!

Марк, у нас сегодня с этим строго! 😀

«Всю правду» о Facebook Home мы узнаем уже очень скоро (после 12 апреля).

По материалам iGuides, 3DNews.

Система Orphus