mangohandsets
mangohandsets

Вице-президент подразделения Microsoft Windows Phone Энди Лиз выступил на Worldwide Partner Conference 2011 с обращением к 15 тысячам партнёров, выбравших Windows Phone.

  • Microsoft не хочет устанавливать OC Windows Phone на планшетники из-за желания видеть на них только полноценную компьютерную ОС.
  • Microsoft показал новый WP7-смартфон на Mango.
  • Microsoft подчёркивает, что WP7-смартфон предназначен как для частных, так и корпоративных пользователей.
  • Полноценное сотрудничество с Nokia станет переломным моментом в судьбе Windows Phone.
  • После выхода Mango появится самостоятельное приложение Lync (Microsoft продемонстрировал его).
  • Также Microsoft продемонстрировал готовящееся к выходу приложение Dynamics CRM.
  • На Marketplace сейчас выложено более 22 тысяч приложений, больше чем для BlackBerry.
  • Энди Лиз пообещал снижение цен на WP7-смартфоны вдвое, что принесёт экосистеме Windows Phone большую популярность.
  • Microsoft сравнил скорость работы браузеров на iOS и Windows Phone Mango с помощью демо Fish Tank.

Полный пресс-релиз


12 июля 2011 года в Лос-Анджелесе на Microsoft Worldwide Partner Conference выступил президент подразделения Microsoft по разработке Windows Phone Энди Лиз. Он рассказал о выгоде для партнёров Microsoft, в том числе о скидках на аппараты, выгодные тарифные планы мобильных операторов, способы получения партнёрской аккредитации в Mobility Competency и новом приложении Microsoft Partner Network.

В своём выступлении Лиз несколько раз подчеркнул, что настало время для сотрудничества и извлечения выгоды из набирающей популярность экосистемы Windows Phone. Лиз рассказал о новых функциях следующей версии Windows Phone под кодовым именем Mango. Платформа обладает уникальным дизайном, предоставляет уникальные возможности на основе массивной базы данных пользователей, в том числе 750 миллионов пользователей Microsoft Office, 150 миллионов пользователей Exchange и 100 миллионов пользователей SharePoint.

«Windows Phone – единственная платформа с предустановленными приложениями Microsoft Office Mobile и Outlook Mobile, а в следующей её версии, которая появится в этом году, бизнес-пользователи смогут расширить свою IT-инфраструктуру с помощью облачного сервиса Office 365 и получить больше возможностей интернационального сотрудничества», — говорит Лиз.

«Для Windows Phone настало великое время», — говорит Лиз. «Следующая версия Windows Phone 7, Mango построена на знакомой архитектуре и инструментах, но её возможности для привлечения новых потребителей различных продуктов значительно расширены. Наши партнёры получают возможность расширить свой бизнес вместе с быстрорастущей экосистемой Windows Phone.»

Расширение экосистемы Windows Phone

C момента выпуска Windows Phone 7 в октябре 2010 года Microsoft анонсировал тесное сотрудничество с Nokia и заключил договоры на выпуск устройств с ZTE, Acer и Fujitsu Ltd.

После новости сотрудничестве с Nokia некоторые эксперты прогнозировали, что Windows Phone станет к 2015 году второй по популярности платформой.

Всё большее число компаний сотрудничают с Microsoft, это не только сигнализирует о расширении экосистемы Windows Phone, но и способствует созданию мощного сообщества разработчиков. Вот цифры:

  • На Marketplace зарегистрировано более 42 тысяч разработчиков
  • Инструменты для разработчиков были скачаны более 1,5 млн раз
  • На Marketplace выложены 22 тысячи приложений, ежедневно появляется более 100 новых

«Microsoft Visual Studio – лучшая платформа для разработчиков мобильных приложений», — говорит Эрик ван Хооф, основатель компании но разработке программного обеспечения CWR Mobility BV. «Ничто не сравнится с Visual Studio, это лучший инструмент для разработчиков.»

Расположенная в Амстердаме компания CWR Mobility помогает бизнесменам увеличить операционную эффективность их организаций с помощью возможности управления отношениями с клиентами. Microsoft назвал эту компанию лучшей в 2011 году в категории Mobility Business-to-Business Application Partner of the Year (партнёр года по предоставлению мобильных бизнес-приложений для бизнеса). Это уже второй год, когда Microsoft награждает CWR Mobility – в прошлом году компания победила в номинации Mobility Solutions Business Application Partner of the Year (партнёр года по предоставлению мобильных приложений для бизнес-решений).

Ван Хооф сказал, что успехом его компания частично обязана участием в Microsoft Partner Network (партнёрская сеть Microsoft). После присоединения к этой программе они смогли не только получить техническую поддержку, но и помощь в продажах и маркетинге своего продукта, что и принесло им известность. За шесть лет, прошедших с момента основания, компания CWR увеличила число своих работников в шесть раз.

«Мы не самая крупная компания в мире», — говорит ван Хооф. «Сотрудничество с Microsoft предоставило нам все необходимые ресурсы для того, чтобы стать тем, кем мы стали.»

Пол Брайан, старший директор компании Microsoft по менеджменту продукции добавляет: «CWR – отличный пример того, на что способен Windows Phone. Эрик и его команда показали полноту возможностей приложения для этого телефона, эффективность, с которой вы можете его разрабатывать и то, какой богатый набор возможностей вы можете взять с собой куда угодно.»

Сотрудничать – выгодно

Говоря о растущей базе партнёров и сильном сообществе разработчиков, Брайан вторит словам Лиза о том, что у партнёров Microsoft имеется отличная возможность развить свой бизнес, активно используя экосистему Windows Phone. «Платформа Windows Phone, — говорит Брайан, и новые инструменты для разработчиков приложений для Mango позволят партнёрам создавать и распространять мобильные решения, сервисы и приложения, способные благотворно влиять на развитие их бизнеса.»

«У нас огромная база партнёров, зарегистрированных в Microsoft Partner Network, которые уже знакомы с технологиями Microsoft Exchange, SharePoint, Lync, а теперь и Office 365», — говорит Брайан. «Сейчас мы говорим партнёрам: «Вы можете привлечь множество клиентов с помощью всех имеющихся на Windows Phone средств». Использование в работе Windows Phone требует минимум усилий и открывает целый пласт новых возможностей.»

Сотрудничество с Microsoft способно увеличить прибыль партнёров. Microsoft поделился статистическими данными IDC, явно иллюстрирующими, что компании могут зарабатывать на Windows Phone. Судя по этим данным, быстрее всего начинали зарабатывать компании, которые использовали Lync, Office 365 и SharePoint. А больше всего зарабатывали те, кто использовал Exchange и собственные приложения.
IDC прогнозирует, что к 2012 году Windows Phone будет приносить партнёрам ежегодный доход в размере 296 долларов с каждой единицы устройства.

«В этом бизнесе партнёры должны обращать внимание не только на технические детали и возможности продаж, но также и на то, как они могут дополнить свои сервисы с помощью новых мобильных технологий и сделать их частью цельной стратегии», — говорит Крис Ингл, директор консалтинга и исследований IDC European Systems Group.

Выгода от экосистемы Windows Phone

Лиз рассказал о широчайшем спектре новых путей извлечения прибыли членами Microsoft Partner Network.

Лиз анонсировал эксклюзивную систему скидок, благодаря которым членам Microsoft Partner Network по всему миру будет проще получить и начать использовать Windows Phone. Новая система скидок, которая появится незамедлительно и будет доступна всем членам Microsoft Partner Network как минимум с одним предоставленным Microsoft полномочием.

Лиз также рассказал о новом приложении Microsoft Partner Network для всех партнёров программы Mobility Competency, с помощью которого они смогут в режиме реального времени получать эксклюзивный технический и торговый контент для Windows Phone.

«Люди берут в руки WP7-смартфон и он им нравится, — говорит Лиз. Но мы не просто продаём телефоны. Наша цель – обеспечить партнёров всем необходимым для их успеха, дать им инструкции и инструменты, необходимые для обеспечения их пользователей качественным сервисом.»

Лиз поделился с членами программы Mobility Competency специальным логотипом Microsoft Partner Network, который они смогут использовать в своих приложениях на Marketplace и хабе «Приложения» для того, чтобы выделяться среди прочих разработчиков.

Лиз рассказал, что в следующих обновлениях Microsoft Partner Network этой осенью у разработчиков приложений появится новый способ получить сертификацию в программе Mobility Competency – для этого им надо разработать приложение, отвечающее определённым бизнес-критериям.

Система Orphus