Минувшей ночью в Лондоне прошла презентация новых Windows 8-устройств Samsung под общим брендом ATIV. Мероприятия, на которых представляют новые ноутбуки — вещь чаще всего довольно скучная. Но не в этот раз — южнокорейский производитель удивил «убийцей MacBook Air», сверхмощными разрешениями и планшетом-слайдером, на котором есть как Windows 8, так и Android


Windows Phone 8-смартфонов показано не было — будет надеяться, что их время ещё просто не пришло. Впрочем, как уже сказано выше, посмотреть и без того было на что:

Samsung ATIV One 5 Style
Samsung ATIV One 5 Style

Samsung ATIV One 5 Style

Моноблок, работающий на Windows 8, по внешнему виду — типичный представитель семейства Galaxy. Устройство получило 4-ядерный процессор AMD A6 и 4 ГБ оперативной памяти. Сенсорный дисплей имеет диагональ в 21,5 дюйма и Full HD (1 920 х 1 080) — разрешение. Встроенная память устройства варьируется, максимальное значение — 1 TB. У ATIV One 5 есть фронтальная камера, микрофон, два порта USB 2.0 + два порта USB 3.0, вход и выход для HDMI-подключения и устройство для чтения карт памяти «3 в 1».

Благодаря технологии SoundAlive встроенные динамики предложат высокое качество звучания. Функция HomeSync Lite превратит One 5 в домашний сервер, к которому можно будет подключаться со смартфонов и планшетов.

Точная дата выхода Samsung ATIV One 5 Style пока неизвестна.

Samsung ATIV Book 9 Plus
Samsung ATIV Book 9 Plus

Samsung ATIV Book 9 Plus

Устройство (о котором W7Phone.ru уже сообщал) примечательно своим дисплеем. Book 9 Plus получил 13,3-дюймовый дисплей с рекордным разрешением 3 200 х 1 800 (qHD+). Солидным, соответственно, получился и показатель ppi — у новинки он составляет 275 пикселей на дюйм. Сомнительная мода на сенсорные дисплеи не обошла стороной и Book 9 Plus. Ещё одна сильная сторона новинки — процессор Intel Haswell. Благодаря ему ноутбук может работать от одного заряда батареи до 12 часов — как и новый MacBook Air, представленный Apple 10 июня.

Пара технических деталей:

— Процессоры: Intel Core i5/i7;
— 8 ГБ оперативной памяти;
— Толщина корпуса: 13,6 мм;
— Вес: 1,39 кг.

Samsung ATIV Book 9 Lite
Samsung ATIV Book 9 Lite

Samsung ATIV Book 9 Lite

«Младший брат» Book 9 Plus вышел несколько разочаровывающим. В сравнении с предыдущей моделью Lite оказался тяжелее (1,44 кг без сенсорного дисплея и 1,58 кг с ним), толще (16,9 мм), получил «старое» разрешение 1 366 х 768. Ноутбук работает на 4-ядерном процессоре (это, скорее всего А6 от AMD), имеет 4 ГБ RAM, SSD-накопитель на 256 ГБ. Доступны три расцветки — белая (на фото), черная и «бордо».

Оба ATIV-ноутбука поступят в продажу в третьем квартале текущего года.

Samsung ATIV Tab 3
Samsung ATIV Tab 3

Samsung ATIV Tab 3

Первый из двух анонсированных Samsung планшетов примечателен сверхтонким корпусом. Как уверяет производитель, Tab 3 с его 8,2 мм — самое тонкое устройство в мире среди себе подобных. Устройство следует и новой «моде» на Windows 8 — планшеты, здесь предустановлен Office 2013 Home&Student Edition. Очевидцы презентации в один голос говорят: послание «Здесь не RT, а полноценная Windows» читалось более чем отчётливо. Вывод прост — если Microsoft и будет возрождать Windows RT, то это придется делать без Samsung.

Техническими характеристиками гаджет не блещет: ATIV Tab 3 имеет 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1 366 х 768, процессор Intel Atom Z2760, 2 ГБ RAM, вес в 550 г. (это, впрочем, скорее плюс). Время работы — до 8,5 часов.

Известна как цена устройства ($699, сюда входит и съемная клавиатура), так и дата выхода (август, на рынке США). Можно только порадоваться за заокеанских покупателей — у них будет возможность приобрести более чем интересное по соотношению «цена-качество» устройство.

Samsung ATIV Q
Samsung ATIV Q

Samsung ATIV Q

Самый интересный гаджет из представленных. Сразу две ОС — Windows 8.1 и Android 4.2.2. Зачем? Таким образом закрывается одна из главных слабостей Windows 8 — сравнительно небольшое число приложений из Магазина.

Переключение с Windows на Android происходит очень быстро и плавно. Системы тесно интегрированы — программы от ОС Google можно даже закреплять на стартовом экране «восьмерки».

Внешне ATIV Q похож на Acer Aspire R7 (только без тачпада). 13,3-дюймовый дисплей также получил разрешение qHD+ (3 200 х 1 800 пикселей), те же 275 ppi и автоподстройку яркости под освещение. Экран должен быть вполне читабельным даже на ярком летнем солнце. Как и ATIV Tab 3, Q-планшет получил фирменный стилус S-Pen. Корпус устройства выполнен из магния — результатом стал рекордный для подобного устройства вес в 1,29 кг.

Среди прочих характеристик — процессор Intel Core i5, 4 ГБ RAM, SSD-диск на 128 ГБ. Толщина ATIV Q — 13,9 мм, максимальное время работы — до 9 часов.

Вы также можете посмотреть видео презентации Samsung. «Вопрос дня» — как мы узнали, что ATIV Q будет работать уже на обновленной версии Windows?:)

Система Orphus