Новые функции Windows Phone 8: фоновая геолокация, синхронизация контактов, видеокодеки
Новые функции Windows Phone 8: фоновая геолокация, синхронизация контактов, видеокодеки

Мы продолжаем рассказывать вам о том, что стало известно из утекшего недавно Windows Phone SDK . Речь идет не о финальной версии Windows Phone 8, а о превью для разработчиков. Итак, что же ещё там обнаружено?


  • Фоновое отслеживание местоположения
  • Улучшенный поиск приложений в маркете
  • Синхронизация контактов через приложения и в облаке
  • Разработчикам открыт доступ в медиабиблиотеку
  • Улучшение работы сети
  • Поддержка языков с написанием справа налево
  • Поддержка и статистика видеокодеков

Фоновое отслеживание местоположения. Приложения смогут пинговать навигационные спутники, работая в фоновом режиме. Эта функция очень полезна голосовым навигаторам: вы сможете свернуть приложение, но оно всё равно будет сообщать вам направление.

Улучшенный поиск приложений в маркете. Сейчас приложения в маркете можно искать только по существительным, в Windows Phone 8 можно будет использовать и глаголы. То есть сейчас при заказе столика вы ищете по слову «столик», а будете — «заказать столик». При совпадении глагола из поискового запроса с ключевым словом в приложении такое приложение будет ранжироваться выше других. В теории, это должно помочь в поиске необходимых приложений.

Синхронизация контактов через приложения и в облаке. Разработчики смогут создавать приложения, в которых будет храниться список контактов, взятый из хаба «Контакты». Контакты можно будет синхронизировать на нескольких устройствах, используя облако. Практическое применение этой функции ещё не совсем понятно, но разработчики что-нибудь придумают.

Улучшение работы сети:

Windows Phone 8 Developer Preview унаследовал новый функционал от сетевых стеков Windows 8 и Microsoft .NET Framework. Добавлена поддержка IPv6, слушающих сокетов (listener sockets) и получения более подробной информации о соединениях. Помимо прочего, добавлены методы Bind, Listen и AcceptAsync и сценарии поддержки p2p-соединения между телефонами.

Разработчикам открыт доступ в медиабиблиотеку. Приложения смогут добавлять медиафайлы (музыку и фотографии) в библиотеку и удалять их.

Поддержка языков с написанием справа налево
Поддержка языков с написанием справа налево

Поддержка языков с написанием справа налево. Иными словами, добавлена поддержка персидского, арабского и иврита.
И наконец, таблица, на которой показаны видеокодеки, поддерживаемые процессорами Qualcomm 8×50 и 8×55. Эти процессоры будут устанавливаться в WP-смартфоны высшего и среднего классов.

Видеокодеки
Видеокодеки
Система Orphus