Совсем недавно Microsoft официально повторила, что в ее планы не входит выпуск новых сборок до начала следующего года. Тем не менее, неведомыми судьбами билды все же утекают в Сеть.


Windows 10 Build 9901

Что новенького в 9901? Например, появилась долгожданная поддержка голосовой помощницы Cortana – не все опции доступны, но базовый функционал реализован корректно. Это означает, в том числе, что активировать сервис можно простой фразой «Эй, Кортана!», система обучена распознавать и прочие ключевые слова.

Билд содержит обновленный экран приветствия, несколько типов ранее не замеченных обоев для рабочего стола, плюс налицо продуманный редизайн магазина приложений. Изменения в оформлении интерфейса коснулись и встроенного Калькулятора, но на функциональности это существенно не сказалось. Косметических новшеств вообще довольно много по сравнению с прошлыми сборками – изменился облик вкладок Настроек, добавлена новая анимация для TaskViewand.

Размер Windows 10 Build 9901 ISO – 3,8 Гб, данный файл не относится к официально опубликованным сборкам и, по первым отзывам энтузиастов, работает не особо стабильно. Скачивать и устанавливать на свое усмотрение, с оглядкой на потенциальный риск.

Система Orphus