Так считает друг и партнер Стива Джобса времен «ранней» Apple — Стивен Возняк


«Воз», как и многие, посмотрел предварительный трейлер из фильма Эштона Кутчера «jOBS». В небольшом ролике (всего 1:03) появляются главные герои — сам «Возняк» и, конечно же, «Стив Джобс». Если вы его еще не видели, посмотреть отрывок из jOBS (так называется лента) можно прямо сейчас:

Не нужно быть большим знатоком «буржуйского», чтобы понять: здесь что-то не то. Оба персонажа (особенно «Возняк») выглядят карикатурно. Сам «Воз» подметил и еще кое-что, чем остался недоволен. Своими наблюдениями он поделился в эфире популярного американского шоу «Доброе утро, Америка».

Авторское видение фигур Джобса и самого себя Возняк назвал «смехотворным». Особенно сильно «Воз» удивился тому, что Стив Джобс в понимании сценариста и режиссера — это своего рода «мессия», который понял, что именно нужно людям, и что может изменить жизнь каждого. Стивен Возняк уверяет: в жизни Джобс никогда не вел себя так, как пытаются представить Эштон и его команда именно в этом ролике. «Воз» уточняет: мысли о том, что ему далось опередить свое время, пришли к Джобсу, но — намного позднее. И, конечно, не было никакого чванства.

Возняк также высказал своё недоумение относительно внешнего вида «себя самого». Как поведал некогда главный «технарь» Apple, он никогда не носил галстук и не пытался выглядеть стильно, носить дорогую одежду.

Возняк убежден: безвременно ушедшему из жизни Стиву Джобсу не понравилось бы увиденное:

Стив Джобс был бы немного оскорблён и стеснён всем этим… Я думаю, что он сказал бы, что это было «слишком уж фальшиво».

Конечно же, человеку, который знал покойного главу Apple, возможно, как никто другой, доверия в вопросах «реалистичности» происходящего на экране гораздо больше. В связи с этим возникает только один вопрос — почему создатели ленты jOBS не попросили хотя бы прочитать сценарий самого «Воза«!? Не прочитали одобренную самим Джобсом биографию пера Уолтера Айзексона, наконец, просто «не погуглили» на предмет фото и воспоминаний о СЕО Apple? Такого ли фильма-«эпитафии» заслуживает человек, изменивший жизнь каждого, кто читает эту новость? Ведь, судя по всему, у режиссера вышел очередной фильм из разряда «посмотреть и забыть сразу после выхода из кинотеатра».  И через месяц идти в кино, в отличие от «Джанго» — только зря потратить «кровные».

Америка такая Америка 🙂

По материалам iphones

Система Orphus