Не так давно все мы были изумлены — Nokia зачем-то искала сильного специалиста по Android. Все разрешилось. Но давайте подумаем — а нужно ли финскому производителю создавать смартфоны на «Андрюшке»?


Это было бы абсолютно неправильное решение, пишет сегодня dazeinfo.com. Ведь популярность — популярностью, но кто реально зарабатывает на Android? Ответ — только Samsung. Благодаря умной политике южнокорейский IT-гигант отбирает все большую долю рынка у конкурентов. Вы быстро найдете в Сети новости о том, что у мобильных подразделений Sony и HTC, также сделавших ставку на Android, дела не ладятся. Та же HTC уже давно «сидит на двух стульях»; тайваньцы уже в большом почете у Microsoft, которая даже выпустила для их флагманского смартфона 8X SW-обновление с Wi-Fi и СМС раньше, чем для своей нынешней «жены» Nokia и «общего ребенка» — Lumia 920.
Конкурировать с Samsung сложно даже для Nokia. Поэтому не так уж глуп CEO (глава) финской компании Стивен Элоп, как иногда о нем пишут в Интернете. Другое дело, что отказ от MeeGo как «запасной» платформы явно был поспешным. Впрочем, все мы знаем, где до Nokia работал господин Элоп [как раз в Microsoft, с 2008 по 2010 гг. — глава бизнес-подразделения корпорации].

Система Orphus