Windows Phone
Windows Phone

Этот гайд предназначен для тех, кто знаком с предыдущим поколением смартфонов Windows Phone, но также может быть полезным и для новых пользователей платформы.


Мы расскажем о главных аспектах перехода, благодаря чему работа с Windows Phone станет максимально эффективной.
При первом включении нового смартфона вам нужно будет ввести свой Microsoft ID. Это очень важно, ведь из аккаунта вы сможете взять такую необходимую информацию, как контакты, расписание дел, электронную почту и пр.

Где найти приложения

Чем действительно хороша Windows Phone, так тем, что при однократной покупке приложения вам не нужно будет снова приобретать его при смене устройства. Это работает и с платформой Windows Phone 8 . Если вы покупали программу на свой старый телефон, то вы можете установить ее на новом девайсе, найдя приложение в Windows Phone Store и кликнув «купить». Не нужно беспокоиться – платить не придется, система в курсе, что ранее вы приобретали приложение, и потому вам будет предложено установить его снова.

Wp Store
Wp Store

Если вы не помните всех купленных приложений, то ничего страшного. Сначала нужно зайти на www.windowsphone.com, залогиниться по Microsoft ID и найти в меню «Историю покупок». Перед вами появится список программ, которые можно будет установить, не покидая браузера. Но сперва убедитесь, что ваш смартфон подключен к Wi-Fi и зарядному устройству.

Сделайте бэкап старого телефона

До того, как выбросить свой старый Windows Phone, сделайте резервное копирование своих снимков и музыки. Если вы пользуетесь ПК, то вам поможет клиент Zune, для пользователей Mac понадобится Mac Connector.

Синхронизация контента на Windows Phone 8

В новой версии Windows Phone в этой области кое-что изменилось и появилось множество способов передачи данных с компьютера на смартфон и наоборот.
Приложение для Windows 8/RT

WP Preferences
WP Preferences

Если вы используете последнюю операционную систему Windows 8, то зайдите в App Store и скачайте приложение WinRT. Программа делает возможным автоматический импорт ваших фото и видео со смартфона, а также позволит загружать музыку видео и изображения на телефон.
При добавлении музыки можно выбирать отдельные треки или всю папку. Пока что в приложении не так много функций, и вы, наверно, заметили, что в нем нет поддержки подкастов. Но об этом чуть позже.

WP App Preview
WP App Preview

Приложение для ПК на Windows 7 Windows 8

На сегодня версия для ПК – самый лучший и функциональный вариант для синхронизации. Им проще пользоваться в плане покупок и управлении библиотекой, чем iTunes. Приложение поддерживается операционными системами Windows 7 и 8. Программа предназначена для ПК, а значит, на планшетах Surface под управлением Windows RT нужно использовать ранее упомянутую версию WinRT.

Программа для ПК покажет, сколько свободного места осталось на смартфоне, ну и, конечно, будет импортировать ваши файлы с компьютера. В приложении два окна: в одном отображается содержимое смартфона, в другом — ПК. Если вы перебрасываете файлы с компьютера, то можно синхронизировать контент по частям или выбрать «синхронизировать все музыкальные файлы». То же можно делать с фото и видео.

Что насчет подкастов?

В меню настроек приложения синхронизации Windows Phone есть пункт «синхронизировать музыку, видео и прочее» через Windows Libraries. К сожалению, в этом случае программа не распознает подкасты. Раньше, с использованием клиента Zune для ПК можно было загружать подкасты с компьютера, надеемся, что вскоре этот недочет будет исправлен.

Можно использовать для синхронизации iTunes вместо Windows Libraries. Преимущество этого способа в возможности управления подписками на подкасты (iTunes в этом нет равных). С помощью программы нужно добавить музыку и видео в каталог (можно просто перетащить папку с музыкой). Файлы проиндексируются iTunes и станут видимыми для приложения синхронизации Windows Phone. Ваши подкасты станут доступными для смартфона.

Windows Phone и iTunes
Windows Phone и iTunes

В настоящее время по-прежнему доступна лишь превью-версия программы для ПК, так что в полном приложении многое может измениться. И потому, если вам нужны подкасты прямо сейчас, то рекомендуем использовать.

Перетаскивание файлов с/на телефон

Windows Phone 8 теперь работает с Windows Explorer, и при подключении к компьютеру устройство отображается как съемный диск. Теперь достаточно лишь двойного клика на телефоне, чтобы начать добавлять или удалять содержимое. Перетаскивать файлы тоже проще простого. И этот способ лучше всего на данный момент подходит для синхронизации видео.

Музыка, купленная в Zune Marketplace или Xbox Music

Windows Phone Music
Windows Phone Music

Xbox Music на Windows Phone 8 позволяет загружать все прошлые покупки. Запустите приложение, зайдите в настройки и убедитесь, что опция “Облачная коллекция Xbox Music ” включена. После ее активации в вашей фонотеке будут показаны все предыдущие покупки. Их можно проигрывать в потоковом режиме или скачать на телефон.

Итак, есть множество способов сделать так, чтобы ваш новый смартфон получил все данные со старого. Приложение для синхронизации Windows 8 еще не совсем доработано, но мы надеемся, что в дальнейшем никаких проблем с ним не будет.

Система Orphus