Новое в мобильном приложении «КонсультантПлюс: основные документы»


Мобильное приложение компании «КонсультантПлюс» содержит основные документы федерального законодательства, а также справочную правовую информацию. Эти основные документы доступны в приложении круглосуточно. Более того по расписанию (система предупредит, когда можно познакомиться с документом, если он недоступен на данный момент) можно работать с расширенной базой документов. А это дополнительно законодательство РФ, судебная практика, консультации, законопроекты и др.

КонсультантПлюс: основные документы
КонсультантПлюс: основные документы

Приложение будет очень полезно мобильным профессионалам, которым постоянно требуется доступ к актуальной правовой информации. Но даже если вы себя к таковым не относите, иметь программу на устройстве все равно стоит, ведь никогда не знаешь, когда потребуется уточнить тот или иной вопрос по законодательству (например, права потребителей, трудовые отношения, правила дорожного движения и многое другое).

Напомним, что подробно мы писали о приложении, см. обзор «КонсультантПлюс: основные документы» О законе – на смартфоне! Обзор приложения «КонсультантПлюс: основные документы». В этом материале мы хотим остановиться на последних изменениях в программе.

Приложение активно развивается, разработчики предлагают пользователям новые возможности, облегчая поиск и работу с документами.

В новой версии серьезно переработан интерфейс. Вся информация теперь размещена в трех разделах: «Популярное», «Загруженные» и «Просмотренные». О каждом разделе расскажем подробнее.

Стартовая страница приложения (раздел «Популярное»)

Раздел «Популярное»

В разделе «Популярное» размещены новые полезные функции.

Так, теперь информацию можно искать не только с помощью Быстрого поиска (поисковая строка, работающая, как в интернет-поисковиках), но и с помощью Расширенного поиска по известным реквизитам (дате, виду, принявшему органу, номеру, статусу и пр.).

Рис. 2. Расширенный поиск по реквизитам документа

Кроме того, появился сервис «Новые документы», который позволяет видеть документы последнего обновления базы данных приложения.

Раздел «Загруженные»

Обращаем внимание, что раздел «Загруженные» в новой версии заменил собой «Избранное». Как и раньше, в «Загруженные» сохраняются материалы для работы без доступа к интернету (режим «офлайн»). Все популярные материалы (Кодексы РФ, обзоры, справочную информацию и др.) можно добавить сюда автоматически при первом запуске приложения.

Список документов в разделе «Загруженные»

Напомним, приложение позволяет хранить на устройстве до 100 документов, доступных круглосуточно. Поэтому очень удобно, что раздел «Загруженные» пользователь может настроить под себя. Для этого документы можно сортировать по алфавиту и вручную, переименовывать. Это, конечно, позволит легче ориентироваться в сформированной подборке материалов.

Удаленный из «Загруженных» документ всегда можно сохранить повторно. Просто найдите его, используя инструменты поиска или ссылки «Кодексы», «Обзоры», «Справочная информация» в разделе «Полярное» (только в режиме онлайн!) и вновь добавьте в «Загруженные».

Раздел «Просмотренные»

Это раздел будет полезен тем, кто хочет быстро вернуться к просмотренным документам. Что удобно, просмотренные документы сортируются по датам последнего обращения к ним.

Раздел «Просмотренные»

Выводы. Повторимся, приложение удобно, когда надо быстро уточнить какой-то вопрос по законодательству, и иметь его на устройстве, пожалуй, лучше всем, кто живет активно и мобильно.

В новой версии гораздо удобнее работать с правовой информацией. Возможности поиска документов расширены и стали более гибкими.

Для тех, кого заинтересовало приложение, — ссылка на «КонсультантПлюс: основные документы» в онлайн-магазине Windows Phone Store.

Система Orphus