Глобальное обновление для Windows 10 на ПК вышло около десяти дней назад. Процесс распространения обновления Fall Creators Update проходит постепенно, но начался он гораздо быстрее, чем прошлое обновление. Уже в первые дни загрузки достаточно большое количество пользователей смогли установить новинку.


По данным отчета AdDuplex, который был сформирован по данным от 24 октября, новое обновление установили на 5,3% ПК на платформе Windows 10. В то же время Creators Update владеет показателем в 74,6%, а Anniversary Update – 17.3%. В случае сохранения подобной тенденции, сборка 1709 обгонит сборку 1703 до конца текущего года.

Знаменательным является тот факт, что планшетные компьютеры Microsoft Surface находятся на первых позициях: 20% пользователей Surface Book и Surface Pro 2017 уже работают на Windows 10 1709. Эта ситуация заметно отличается от той, которая сложилась в начале года. Ведь тогда большинство владельцев Surface, работали с Annivrsary Update, не спеша переходить на Fall Creators Update.

Отметим, что данная статистика безусловно не является полноценной, так как она основана на данных, которые собраны из примерно 5000 приложений из Microsoft Store. Однако, для определения всеобщих тенденций вполне подходит.

Система Orphus