Samsung Omnia 7
Samsung Omnia 7

Многие, кто сталкивался с этой проблемой, знают, что неофициальные обновления часто задерживаются в зависимости от региона, в котором был куплен телефон, или от времени тестирования оператором новой прошивки. На сайте Microsoft существует раздел Where’s my update?, на котором можно увидеть, процесс распространения обновлений.


Предупреждение: все дальнейшие действия вы делаете на свой страх и риск, администрация сайта не несет ответственности за возможные проблемы.

Официально поставляемые в Россию телефоны практически лишены недостатка с ожиданием прошивок. И плюс ко всему, имеют полностью русифицированный интерфейс. Однако как быть тем у кого телефон, не предназначенный для России? Тут существует сразу несколько вариантов: вы можете воспользоваться исчерпывающими инструкциями по работе с реестром прошивки (которые в большом количестве лежат в интернете), но никто не дает гарантии, что при обновлении через Zune русификация интерфейса не удалится; также есть категория людей, в достаточной степени знающая английский (или любой другой европейский) язык, чтобы не испытывать трудностей в работе с англоязычном интерфейсом. Для них единственная проблема, которую должна решить прошивка — это наличие русского языка на клавиатуре телефона.

Надо ли для этого лезть в реестр, копаться в инструкциях и изучать основы работы в HEX-редакторах? Вовсе нет. Для этого нужно обновиться до Mango, которая поддерживает русскоязычный ввод по умолчанию. Однако, не все так просто. Когда к Вам в руки попадает телефон, он может быть с тремя степенями защиты:

  • «Залоченный» на определенного оператора: телефон откажется работать с любой друго сим-картой, кроме той, для которой был выпущен. О том, как обойти эту защиту написано также много статей. Проверяется невозможностью работы с иными сим-картами, кроме родной. (в данной статье не рассматривается)
  • «Брендрированный» на определенного оператора: телефон работает с любой сим-картой, но распространяется (и обновляется) только через означенного оператора. Проверяется наличием логотипа оператора при запуске.
  • «Свободный» телефон: только телефон и ОС в нем, сотовые компании здесь ни при чем. Проверяется отсутствием вышеперечисленных симптомов.

Все перечисленные типы защищенных телефонов в свое время получают обновления прошивки. Не одновременно, но получают. В моем случае, телефон Samsung Omnia 7 был брендрированный, но не залоченный оператором T-mobile UK. Прошивка для T-mobile в великобритании находится еще в стадии тестирования, однако на моем телефоне уже вовсю работает Windows Phone Mango.

Для начала определимся с требованиями

Мне нужно было получить от функционала телефона достаточно мало, но при этом почти все:

  • доступ в Маркет
  • русская клавиатура
  • русский же аккаунт Windows Live

Также мне было необходимо, чтобы телефон мог спокойно обновляться через Zune до следующих версий (естественно, не теряя всего вышеописанного функционала).

Я не собирался копаться в реестре, потому что это никогда не было моей сильной стороной. Значит, еще и так, чтобы не требовалось править прошивку руками.

С этой неразрешимой проблемой мне помогли на форуме этого сайта (alexbeer777 — спасибо большое!). Оказалось, что всего-то и надо было убрать брендинг с телефона, чтобы он всегда воспринимался Zune как «свободный».

Как это делается?

Для начала необходимо три вещи:

  1. Оригинальная прошивка для небрендированных телефонов (для Omnia 7 — XENJK1 достается по адресу: http://www.multiupload.com/OGUYF4F3VA )
  2. Утилита для загрузки прошивки в телефон WP7 Downloader: http://www.multiupload.com/3OE4SYAGQA
  3. Опционально! Если у телефона есть проблемы при соединении с компьютером, драйвера для устройства (для Samsung Omnia 7 — http://www.multiupload.com/GH391NDSY1 или на официальном сайте Samsung, но НЕ России).

Когда у нас есть все необходимосе, нам остается только подключить телефон (вся информация с телефона будет стерта), запустить его в режиме загрузки (делается одновременным нажатием VOL UP + CAMERA + POWER, пока на экране не появится оповещение о том, что телефон в режиме загрузки).

Предупреждение
Предупреждение

После этого нужно перетащить предварительно распакованные файы прошивки в окно WP7 Downloader:

WP7 Downloader
WP7 Downloader

и нажать Start. После этого в телефоне окажется небрендированная прошивка, а он забудет Вас, все, что было Вам дорого и сделает вид, что он только что куплен. Введите данные, которые он просит, подключайте телефон к Zune и обновляйтесь до Mango.

Вы обнаружите, что в телефоне окажется русская клавиатура и локализация (название месяцев, дней недели, часов, минут и т. д.) будет также русской.

А если что-то пошло не так?

«Не так» Может пойти практически что угодно. Вот примерный список того, что может быть не так:

  1. Телефон не может войти в режим загрузки.

    Такое встречается среди Samsung с версией Бутлоадера 4.10.1.9. На попытки вывести телефон в режим загрузки, телефон просто не реагирует и пытается как обычно подключиться к компьютеру. Для того, чтобы это побороть, нужно отформатировать телефон (да, снова). И воспольховаться утилитой, разработанной непосредственно Samsung (которая находится на официальном сайте компании) для устранения этой проблемы.

  2. Ошибки при обновлении.
    Частая ситуация, которую скорее всего удастся избежать, если не пытаться править прошивку самостоятельно. Но при возникновении ошибки обновления, обратитесь непосредственно к поддержке Microsoft, посетив эту: http://support.microsoft.com/kb/2484484 страницу.
  3. Иные ошибки.
    Если Вы их обнаружите, дайте знать.

А если необходимо больше?

На этом сайте вы сможете найти полную инструкцию по полной русификации Windows Phone Mango.

Итог

Такой вариант обновления и русификации телефона доступен не только для Samsung, но и для любого другого телефона, официально в Россию не поставляющегося. Только следите за названием прошивки, чтобы она была небрендированной. Небрендированные телефоны будут восприниматься как свободные телефоны, для которых обновление уже готово и ждут загрузки.

За ссылки и картинки — благодарность 4pda.ru

Автор материала: Сергей Минаков

Система Orphus