С момента выхода последней версии Windows 10 Technical Preview прошло уже почти 2 месяца, и это вызывает повышенный интерес к неофициальным сборкам операционной системы, в которых есть ранее не заявленные функции.



p2p

На прошлой неделе в Сети оказалась сборка Windows 10 build 10031, которая явно прошла базовые ступени тестирования внутри Microsoft, но так и не добралась до редакции Technical Preview. Наиболее явным нововведением в ней стало появление прозрачного меню «Пуск». Недавно в Интернете также появилась сборка 10036 с возможностью загружать обновления по протоколу P2P (peer-to-peer, равный равному).

Технология подобного рода используется торрент–трекерами, она позволяет быстро распространить большое количество цифрового контента, сняв нагрузку на центральные серверы.

Пользователь сможет самостоятельно указать, поддерживать ли ему режимы P2P. При этом, можно будет, как выключить возможность скачивать обновления из других машин вовсе, так и загружать патчи исключительно из устройств внутри локальной сети.

Обновления Windows 10 будут загружаться по P2P–сетям

Крупные компании давно имели возможность сократить объём входящего трафика с помощью WSUS (Windows Server Update Services) — обновления загружались на один локальный сервер, с которого распространялись по остальным машинам. Теперь подобная функция будет работать и для обычных клиентов.

В 2013 году Microsoft приобрела компанию Pando Networks, основной разработкой которой является программное обеспечение для поддержки P2P–соединения. По всей видимости, данная технология впервые будет использоваться в Windows 10.

К сожалению, софтверный гигант пока ничего не сделал для того, чтобы после обновления не требовалась обязательная перезагрузка системы.

Система Orphus