Автор журнала Forbes Гордон Келли (Gordon Kelly) написал интересную статью о первой явной проблеме, вызванной обязательной установкой обновлений в Windows 10.


Обязательная установка обновлений в Windows 10 вызвала много проблем у клиентов Nvidia
Предпоследняя доступная версия драйвера графических адаптеров Nvidia для Windows 10 содержала ошибку, вызывавшую проблемы при работе с несколькими мониторами и SLI (конфигурация компьютера с двумя видеокартами).

Чтобы устранить проблему пользователи самостоятельно откатывались до предыдущих версий драйвера, но служба Windows Update каждый раз автоматически устанавливала обновление, вызывавшее ошибку.

При работе с Windows 10 пользователь может даже не знать, что он получил новую версию драйвера, и не понимать, что вызывало внезапное появление ошибок.

Остаётся надеяться, что со временем Microsoft сделает обязательной только установку обновлений безопасности и важных компонентов системы, оставив работу с драйверами на усмотрение пользователей. Также, вероятно, участники «медленного кольца» обновлений будут получать новые версии драйверов с задержкой, что позволит сократить вероятность возникновения подобного инцидента в дальнейшем.

Система Orphus