Blu Products, американский производитель смартфонов из Майами, основанный в 2009 году, выпустили уже 4 смартфона на Windows Phone. В прошлом году это была пара Win JR и Win HD, а в этом Win JR LTE и Win HD LTE, которые отличаются не только поддержкой LTE, но и обновленными дизайном и начинкой.


Ни один из них официально не продается за пределами родного континента, но их без труда можно заказать через интернет.

У меня на руках оказалась наиболее бюджетная модель — Blu Win JR, которая обошлась мне менее 3 000 руб., то есть по цене она сравнима разве что с Lumia 430 и 435, а так же устройствами от Highscreen, Prestigio и Archos.

Внешний вид смартфона

Смартфон Blu Win JR

BluWin-JR-side

BluWin-JR-side1

BluWin-JR-side2

BluWin-JR-top

 

Характеристики смартфона

Устройство обладает достаточно мощным, для своей ценовой категории, процессором Qualcomm Snapdragon 200: 4 ядра, 1.2 Ггц, Adreno 302.

Правда всего лишь 512 Мб ОЗУ. Так что игры пойдут не все, но проблем с производительностью у смартфона нет.

Объем внутренней памяти  — 4 Гб, есть поддержка карт памяти MicroSD до 32Гб. То есть почти все свои приложения и файлы придется хранить на карте памяти.

Дисплей — 4 дюйма,  TFT WVGA с разрешением 800 x 480 пикселей. Радует своей компактностью, но… TFT?

 

Технология экрана — фактически основной недостаток устройства. Цвета ужасны и инвертируются даже при небольшом наклоне. Экран действительно выглядит так как будто попал в наше время из середины прошлого десятилетия. Сенсор экрана очень слабочувствительный и из-за часто не воспринимает касания и может вызывать ощущение «тормознутости» системы при медленном скроллинге.

BluWin-JR-obzor

BluWin-JR-w7phone

Камера — 5 MP с автофокусом, есть фронтальная камера и вспышка, кнопки камеры нет. Снимает она отвратительно с ощущением что данная матрица расчитана на 0.3 MP, а заявленные 5 MP — это только характеристики выходного файла. Бюджетные Lumia снимают гораздо лучше, но зачастую лишены фронтальной камеры и вспышки. Решение из Blu Win JR скорее всего понравится тем, кто мало фотографирует, но зато общается по Skype и часто пользуется «фонариком».

BluWin-JR-rear

К плюсам можно отнести красивый дизайн и довольно качественные материалы корпуса. Розовая версия обладает действительно глубоким и насыщенным цветом, спинка приятная матовая, а передняя панель яркая и глянцевая.

На смартфоне предустановлена Windows Phone 8.1 без каких бы то ни было изменений со стороны производителя. Лично я не люблю когда производители захламляют свою продукцию огромным количеством ненужных приложений и опций, которые приходится удалять после сброса системы, так что считаю это плюсом. Однако, если вы привыкли к Lumia Camera, Glance Screen, Color Adjust и прочим подобным программам, то можете быть огорчены их недоступностью.

Итог

Blu Win JR хорош своей ценой, дизайном и компактностью, но плох фактически всем остальным. Сэкономив всего около 1 000 руб. (по сравнению с Lumia 435) вы получите более низкие технические характеристики, ужасный экран, пролистывание меню рывками, совершенно беспомощную камеру и вероятные проблемы при работе в сетях неамериканских операторов.

Борис Гавриков для W7Phone.ru

Читать другие статьи о смартфоне BLU Win JrLumia 435 — первые впечатления

Система Orphus