Под брендом Republic of Gamers (ROG) ASUS с 2006 года выпускает игровые ноутбуки. В них проявляются лучшие черты тайваньского производителя — умение дать хорошее «железо» для любого бюджета (настолько, насколько это возможно для игрового ноутбука). ROG GL552 — обновленная версия бюджетного лэптопа для любителей компьютерных игр. Он стоит дешевле, чем предшественник, и понес соответствующие потери в плане «начинки», но по-прежнему вполне неплох для геймера.


GL552VW-5
Ключевые характеристики

  • 15,6-дюймовый Full HD IPS-дисплей;
  • Процессор Intel Core i5-6300HQ;
  • 8 ГБ оперативной памяти;
  • SSD-накопитель на 128 ГБ + HDD-диск на 1 ТБ;
  • ВидеокартаNVIDIA GTX 950M 2GB;
  • Слот для карт памяти (SD);
  • USB-C 3.1, USB 3.0, Ethernet, HDMI;
  • Оптический привод DVD-RW.

«Железо» и дизайн

fg01У ASUS ROG GL552 есть две конфигурации. В состав первой входят не-сенсорный 1080р IPS-дисплей, процессор Intel Core i5 6300HQ, 8ГБ RAM и видеокарта NVIDIA GTX 950M с 2 ГБ оперативной памяти. В топовой версии стоит более мощный процессор (Core i7) и другая видеокарта (GTX 960M), к ним ASUS предлагает металлизированную крышку.

fg00 (2)
Внешне GL552 не производит впечатления агрессивно-«размалеванного» ноутбука для геймеров (наверное, и хорошо). Кое-какие элементы в оформлении, конечно, намекают на игровое происхождение устройства — на крышке есть логотип ROG с подсветкой, а клавиатура получила красные буквы и подсветку того же цвета. Но в целом устройство выглядит достаточно «спокойно», неопытный пользователь легко примет его за обычный ноутбук от ASUS. Вы можете сидеть в кафе напротив парня с таким лэптопом и даже не обратить на него внимания. И действительно — вы же просто покупаете ноутбук для игр, а не ради дизайна, не так ли?

asus-gl552-lid-logo

Дисплей

fg00 (3)

Матовый IPS-дисплей показывает себя с лучшей стороны во всех сценариях использования — как в играх, так и в офисной работе. На 15 дюймах разрешения 1080р по-прежнему более чем достаточно — ведь при всем желании в играх не получится получить разрешение больше того, под которое их создавали. IPS-матрица предлагает отличные углы обзора (даже при 180 градусах, уверяют в ASUS). Никаких претензий нет ни к запасу яркости, ни к антибликовому покрытию.

Сборка

Так как GL552 бесконечно далек от того, чтобы называться ультрабуком, металла в его корпусе нет — всё выполнено из текстурированного пластика (дает хорошее «сцепление» при переноске или извлечении из сумки). Слово «пластик» не должно смущать — сборка здесь очень хорошего качества, ничего не скрипит и не «люфтит». При взгляде на ноутбук создается полное ощущение, что перед тобой — продукт премиум-класса, который легко пройдет главный тест для портативных компьютеров: испытание временем.

Минусы тоже есть — корпус и трекпад легко собирают отпечатки пальцев. После дня использования GL552 пачкается очень сильно.

В область клавиатуры встроены два динамика. Ну… они работают! :). Это не так важно — геймеры все равно подключат любимые наушники, а для просмотра кино или для сценария «включить музыку как фон» их возможностей вполне достаточно.

Клавиатура и трекпад

fg01

Благодаря 15,6-дюймового дисплею мы получили полноразмерную клавиатуру с цифровым блоком. «Игровые» клавиши WASD выделены. Нажимать кнопки приятно, ход клавиш очень хороший. Но «замороченным» геймерам все-таки лучше поискать стороннюю механическую клавиатуру.

То же самое можно сказать и о трекпаде. Он неплох, но не более того — игрокам-профессионалам его возможностей явно будет мало. При касаниях по углам он теряет точность, а при легком нажатии физически перемещается.

Привод

Корпус GL552 получился толстым во многом из-за встроенного привода для оптических дисков. Такое решение вызывает недоумение — зачем он нужен в век сервисов для цифровой доставки контента вроде Steam? Если уж ASUS так хочется угодить консервативным пользователям (неужели геймеры-покупатели таких ноутбуков относятся к их числу?), стоило хотя бы сделать две версии лэптопа — с приводом и без. В приводе нет решительно никакой пользы — он не умеет ничего особенного вроде воспроизведения дисков Blu-Ray. Точнее говоря, такую возможность можно получить, но только за дополнительную плату.

Вес

Не тешьте себя иллюзиями — ноутбук получился тяжелым. Не таким, как «старшие братья» по линейке, но все равно увесистым. GL552 — большая, толстая и тяжеленная штуковина, и даже в рюкзаке вы обязательно почувствуете её вес.

Порты

fg00Награда за большой вес — роскошный набор портов на все случаи жизни. На одной стороне располагаются Kensington-замок, USB версии 2.0, разъемы для наушников и микрофона, на другой — один USB-C, HDMI-выход, Ethernet и два порта USB 3.0

Батарея и время работы

Аккумулятор съемный, для игр его хватает в лучшем случае на два часа. А вот при выполнении менее энергозатратных задач вроде офисной работы, веб-серфинга и просмотра фильмов время работы неожиданно увеличивается до 4-5 часов — большая редкость для устройств подобного типа.

Апгрейд

fg00 (6)Для тех, кому не хватает возможностей купленного «железа», ASUS предусмотрел возможность легкой замены основных комплектующих. Чтобы добраться до соответствующих слотов, достаточно снять заднюю панель. Вас сразу же встретит пустой слот для оперативной памяти — достаточно прикупить планку с «оперативкой» на 8 гигабайт, и у вас уже будет 16 гигабайт RAM, которых хватит на всё и даже больше. Если вы хотя бы раз меняли жесткий диск, то без проблем разберетесь и с заменой накопителей по умолчанию (m.2 SSD на 128 ГБ и жесткого диска на 1 ТБ).

Производительность

Звание «бюджетного» игрового ноутбука не мешает GL522 показывать хорошие результаты в различных тестах. Результаты некоторых игровых бенчмарков приводятся ниже.

  • Bioshock Infinite — в среднем 70 FPS (Ultra)
  • Tomb Raider — в среднем 54.9 (High)
  • Dirt Rally — в среднем 46.2 (High)
  • Forza Apex — 30 FPS (Medium)
  • Gears of War Ultimate — в среднем 51 FPS (Medium)

cinebench-gl552

crystaldiskmark-gl552

Более старые игры вроде Bioshock Infinite и Tomb Raider выдают отличный результат с настройками графики чуть ниже топовых. Приятно удивил результат по Dirt Rally, которая обычно «глючит» на видеокартах NVIDIA. Не будем забывать, что на консолях она же выдает всего 30 кадров в секунду, так что всё, что выше этого показателя, уже победа.

FPS-FORZA-GL552

Две эксклюзивные для Windows 10 игры с Direct X 12 не порадовали. Forza 6: Apex упорно не желала подниматься выше средних настроек графики и 30 кадров в секунду (периодически было даже меньше). Играть можно, но все визуальные элементы графики вы оценить не сможете. У Gears of War: Ultimate Edition дела пошли лучше, опять-таки на средних настройках игра выдавала 51 FPS. Часто бывают и 60 кадров, но на большой дистанции игра все равно не «тянет», частота смены кадров в секунду скачет между 60 и 30 баллами.

Менее интенсивные игры вроде Counter-Strike: Global Offensive «летают» — почти всё время фиксировались более 100 кадров в секунду. Но не CS же единым жив геймер, не так ли? :).

В неигровых видах деятельности связка из Intel Core i5 Skylake и SSD-накопителя обеспечивает роскошную производительность. Windows 10 загружается за несколько секунд, программы открываются очень быстро. Цифры по Cinebench CPU test и CrystalDiskMark приведены выше, а в Geekbench 3 процессор i5 набирает 2 689 баллов в одноядерном и 8 323 балла в многоядерном тестах.

Заключение

fg00 (4)

Стоит ли покупать ROG GL552 — который, на минуточку, позиционируется как «бюджетный» игровой ноутбук? Однозначно да! ASUS знает, как делать хорошие устройства, и GL552 не является исключением.

Да, у него нет стильного металлического корпуса, хипстеры не сидят с ним в кафе и ресторанах — но это и не важно. GL522 оказался очень сбалансированным устройством с хорошей клавиатурой, качественным дисплеем и производительной «начинкой. Цена (разумеется, в первую очередь это актуально для зарубежных пользователей) тоже «не кусается.

Отдельно стоит похвались в целом неброский дизайн ноутбука. Многие собратья GL522 изо всех сил стремятся показать, что они — «игровые» машины. Но что делать, если лэптоп понадобится вам на работе?.. Всё, что указывает на игровую направленность GL522 — подсвеченный логотип на крышке и красная подсветка клавиатуры, в остальном компьютер выглядит вполне обычно. «Спокойный» дизайн игровых ноутбуков импонирует многим, так что GL522 выигрывает и здесь.

Заказать в фирменном онлайн-магазине Microsoft.

Источники: Windows Central, ASUS

Система Orphus