Civilization Revolution
Civilization Revolution

Согласитесь, на Windows Phone очень немного хороших стратегий. В прошлом году вышла игра Fusion: Sentient, оказавшаяся, скорее, изощрённейшим симулятором скуки, чем стратегией. Первая игра на Windows Phone от 2K Games, Civilization Revolution, оказалась не просто стратегией, а частью стратегической серии Civilization.


В Civilization Revolution вам предстоит строить цивилизацию, начиная с 4000 года до н.э. до современности и даже в будущем. В игре параллельно присутствует несколько цивилизаций, с которыми вы можете взаимодействовать. Одержать победу в игре можно с помощью любой из 4 стратегий:

  • Доминирование. Захватите столицы всех других цивилизаций и удерживайте одну из них в течение целого раунда.
  • Культура. Вырастите 20 великих людей в разных городах и с их помощью создайте великую Империю Объединённых Наций.
  • Экономика. Заработайте 20 тысяч золотых монет и создайте Мировой Банк.
  • Технология. Разработайте технологии, необходимые для постройки космического корабля и первым долетите до Альфа Центавра.

Начало

Civilization Revolution
Civilization Revolution

В самом начале игры вам предложат выбрать одну из 16 уникальных исторических цивилизаций и обучат основам игры. Если вы никогда прежде не играли в Civilization, этого обучения будет недостаточно.

Изначально в вашем распоряжении находится всего один город — столица, начиная от которой будет происходить дальнейший рост цивилизации. Если вашу столицу захватят враги, игра будет проиграна, поэтому вы должны оборонять её изо всех сил — окружите столицу более укреплёнными городами.

С каждым ходом игрок может передвинуть один из доступных юнитов:

  • Военные юниты: могут воевать и обороняться
  • Строители: могут строить новые города
  • Редкие юниты: караваны, шпионы и великие люди

Управление городом

Далее вы можете приступить к управлению городом. Кнопка входа в интерфейс управления расположена справа на экране. Здесь вы можете строить новые юниты, здания, чуда или дороги. Каждое действие по времени занимает один или более шага, поэтому вы можете запустить процесс создания чего-либо и выйти из этого интерфейса. Если вы начали создавать юнит, город будет производить юниты этого типа до тех пор пока вы не остановите процесс. При производстве чуда или здания процесс всякий раз останавливается сам.

Нужно решить, на чём вы сфокусируетесь: золоте или науке. Развитие науки способствует быстрому освоению новых технологий, а добыча золота — постройке дорог, производству юнитов, постройке зданий и чудес. Поначалу лучше сфокусироваться на науке, а затем часть городов должна добывать золото.

Изучение

Civilization Revolution
Civilization Revolution

Самое увлекательное в игре — наблюдать как в вашей цивилизации развиваются технологии. После первого шага вам предстоит решить, на что бросить силы науки: алфавит, производство из бронзы, приручение лошадей или лепку горшков. Каждое изыскание требует нескольких шагов, число которых зависит от степени развития науки в вашей цивилизации. Затем вы можете приступить к созданию юнитов, чудес, постройке зданий или освоению различных предметов.

Перед вами будет широкий выбор технологий, которые можно освоить. Если вы выбрали военную стратегию, вы можете сфокусироваться на военных технологиях. Начните со стрелков и рыцарей и постепенно развивайте военное дело до самолётов и танков. Однако другие технологии сделают жителей вашей цивилизации более счастливыми и довольными, поэтому подумайте, возможно, вы захотите одержать культурную победу.

Освоение

Civilization Revolution
Civilization Revolution

В начале игры всё пространство за пределами вашей деревни окружено чёрным туманом войны, поэтому вам нужно выпустить воинов, которые посмотрят, что там происходит: они нарисуют карту того, что увидели, обнаружат дружественные деревни и воинствующих варваров. Дружественные деревни помогут вам в постройке городов, юнитов, развитии технологии и исследовании земель. Варвары будут вести себя агрессивно, они начнут нападать и уничтожать ваши незащищённые города, поэтому вам необходимо обороняться от них. Возможно, вы найдёте древние сокровища, за которые дают приличную награду.

Есть очень важная вещь. Вам нужно научиться передвигать юнитов. Чтобы сделать это, тапните по юниту, удерживайте, а затем перемещайте его в том направлении, где он должен оказаться. Передвигать юниты на длинные дистанции оказывается очень сложно. Однако вы можете уменьшить масштаб карты до необходимого предела, тогда будет проще.

Война и мир

С ростом цивилизации вы столкнётесь с конкурентами. Вы можете подружиться с ними или объявить войну. Если вы не уверены в своей военной мощи, лучше не воевать. В основе дипломатических отношений может лежать торговля, обмен товарами или совместная работа над технологиями. С течением времени ваши друзья начнут вести себя агрессивно: требовать деньги или технологии, но если они меньше вас, вам не о чем беспокоиться, просто игнорируйте их.

Прежде чем атаковать вражеский город или юнит, убедитесь, что ваши собственные юниты сгруппированы. Связка нескольких одинаков юнитов даёт в итоге очень мощную силу, которой можно справится почти с любым противником. Исход каждой битвы зависит от боевой и оборонительной статистики армий. К примеру, армия, вооружённая огнестрельным оружием скорее всего победит кавалеристов. Нападайте на слабых врагов, постепенно увеличивайте мощь армии и воюйте с сильными врагами.

Civilization Revolution
Civilization Revolution
Система Orphus