Cracking Sands
Cracking Sands

В линейке игр Xbox для Windows Phone неплохой выбор гонок. Мы уже видели картинг, уличные и даже лодочные гонки. Теперь список пополнился ещё одной игрой — Cracking Sands, разработчик — студия Polarbit. Cracking Sands — очень необычные гонки.


Что означает название «Cracking Sands»?

Расшифровать название не так-то просто. То ли оно значит, что что-то раскалывается в песок, то ли трескается сам песок. Непонятно.

Наилучшее предположение, что слово «cracking» употребляется в сленговом значении – впечатляющий, великий. Да, возможно, песок в игре впечатляет. Но даже если принять такой перевод названия, то он нисколько не описывает гоночную игру.

Cracking Sands
Cracking Sands

Crackings Sands — это гонки на квадроциклах. Группы гонщиков и гонщиц, похожих на аватары Xbox Live, соревнуются на фантастических песчаных треках, и каждый пытается прийти первым.

В игре два основных режима: кампания и одиночная гонка. Вначале одиночная игра закрыта, но по прохождению кампании 4 её вида становятся доступными. Гонка на время особенна тем, что подобной нет в основной кампании. В ней нужно проехать любую трассу на выбор игрока за заданное время без компьютерных противников. Также к ней можно подключить друзей через Xbox Live и посоревноваться с ними за достижения.

Кампания

Cracking Sands
Cracking Sands

В кампании предусмотрено 4 чемпионата. Завершая каждую трассу в чемпионате, вы открываете следующую. Чтобы открыть индивидуальные трассы, нужно набрать определенное количество звезд. За первое место в гонке вы получаете 3 звезды, за второе – 2 и за третье – 1. Места ниже считаются проигрышем.

В кампании 3 вида гонок:

  • Обычные: пройти определенное количество кругов трассы.
  • На выбывание: гонщик, пришедший последним, не принимает участие в следующем заезде.
  • Лидерские: гонка в стиле «царь горы» — за каждые 5 секунд лидерства игрок получает очки. Нужно набрать определенное количество. Если вы быстро не выйдете вперед, то, скорее всего, победит компьютер.

В игре есть 4 уникальных ландшафта, три из них имеют по 3 варианта трека и один – 4. То есть, всего 13 трасс, хотя кажется, что их меньше из-за одного ландшафта. Сколько же трасс на самом деле проходит в песках? На самом деле, песчаным является только один ландшафт — Guano Desert. Pirate Bay заполнен лавой, трассы Downtown проходят в разрушенном городе, а Creek Mountain – среди гор и вод.

Уровень сложности

Вначале большинству игроков очень сложно прийти даже третьим, а уже первым вообще почти нереально. Компьютерные игроки очень агрессивны и будут атаковать вас сразу после старта. Если вы не будете их бояться, то вскоре впишетесь в режим гонки.

Монеты, найденные на трассе и полученные за призовые места, можно использовать для покупки апгрейда. После нескольких апгрейдом играть будет легче. Впрочем, несколько трасс в четвертом кубке будут всё так же сложны. Враги будут метелить вас по полной, и иногда вам поможет только удача.

Гараж

Cracking Sands
Cracking Sands

Гараж – это то место, где можно купить апгрейды и оружие. В каждом виде апгрейда много подкатегорий, так что есть из чего выбирать. Их легко не заметить, и потому новичкам игра не всегда легко дается.

  • Для персонажа: можно купить костюм, шляпу и очки для своего гонщика. Предметы этой категории предназначены для внешнего вида, так что разумней потратить деньги на более полезные вещи.
  • Для автомобиля: можно приобрести новую машину, мотор или шины. Один или несколько апгрейдов увеличат ваши шансы на победу. Купите самый лучший двигатель при первой же возможности.
  • Арсенал оружия: сюда входят средства для атаки, защиты и прочее. На первых порах наиболее эффективны ракеты и мины, но не стоит забывать и о другом вооружении.
Cracking Sands
Cracking Sands

Трасса показана от третьего лица, камера значительно удалена от поля действия, что дает больше обзора, чем на других гонках для Windows Phone.

Удаленный обзор поможет вам лучше рассмотреть общую обстановку, но не позволит сосредоточиться на деталях. Объекты будут регулярно загораживать вам обзор трассы и квадроцикла.

Управление

Cracking Sands
Cracking Sands

Направление движения квадроцикла управляется наклоном смартфона. Квадроцикл ускоряется автоматически, кнопка торможения отсутствует. В настройках по умолчанию клик по левой стороне экрана приводит к прыжку. Касание пальцем в правой части вызывает меню инвентаря и позволяет выбрать один из четырех предметов. Плавающие кнопки можно выключить, кнопки управления при этом будут закреплены на определенных местах.

Система Orphus