Chillingo – инди-издательство Electronic Arts – выпустила множество отличных игр для Windows Phone в прошлом году: Contre Jour,Little Acorns, Feed Me Oil.

Chillingo сделала много классных игр, и все они были эксклюзивами для Nokia. Их новая игра Picnic Wars — это своеобразная битва едой очень интересно начинается, но к концу напоминает выжатую лимонную дольку.


Picnic Wars Windows Phone photo
Picnic Wars Windows Phone photo

Семенные против бессеменных

Picnic Wars cinema
Picnic Wars cinema

В Picnic Wars рассказывается о многовековой борьбе между фруктами и овощам. Вы могли думать, что вместе они составляют сбалансированный рацион, но не тут-то было. История противостояния сопровождается панорамными картинками перед некоторыми уровнями, на которых видна вражда двух пищевых групп. Картинки неплохи, хотя мало чем отличаются друг от друга. А под буквой «i» на главном экране игры можно найти спрятанную анимированную заставку.

Структура

Игра состоит из 2 кампаний: за овощную и фруктовую группировки. Каждая включает в себя 4 набора из 8 уровней, которые происходят в разные исторические эпохи. Общее число уровней – 32 на кампанию. И если технически в игре 64 уровня, то на самом деле фруктовая кампания практически повторяет предыдущую, однако в ней добавлено несколько новых юнитов, враги позлее, а целиться намного сложнее. Впрочем, есть причины считать овощную кампанию более интересной.

Злые фрукты

Picnic Wars catapults
Picnic Wars catapults

Каждый уровень проходит на изометрическом игровом поле. Игрок управляет юнитами, расположенными внизу, в то время как бесчисленные враги ведут обстрел с башен замка в правом верхнем углу. Как и в других играх стиля Angry Birds, ваша цель – поразить своими снарядами всех противников, после чего уровень завершается. Но в данном случае геймплей отличается от других игр, поэтому язык не поворачивается назвать Picnic Wars физической головоломкой.

В вашем распоряжении будет от 1 до 5 катапульт на уровень. Каждая стоит в отдельном ряду и может перемещаться по нему вверх и вниз. Двигаться нужно для того, чтобы лучше прицелиться и избегать вражеских атак.

Прицеливание

Picnic Wars tanks
Picnic Wars tanks

В начале игры целиться так же просто, как передвигать катапульту. После того, как вы разместили орудие на нужной позиции, нажмите, чтобы зарядить ее, а следующим кликом сделайте выстрел.

Если вы попали в сооружение, то оно повредится или даже частично разрушится, хотя в начале кампании это маловероятно. Попадание в бочку взрывчатки приведет к солидным разрушениям замка и смерти врагов. Также можно стрелять в пакетики семян (снаряды), фиолетовые мешочки (для улучшения катапульт) и Формулу Суперроста для быстрого выращивания снарядов.

К сожалению, прицеливание усложняется по ходу игры, когда на смену катапультам приходят пушки и танки. Большинству из них помимо правильного позиционирования на поле требуется ручное наведение – по вертикали и горизонтали.

Игроки могут поменять свои современные орудия на устаревшие катапульты, откатив их в конец поля и зайдя в интерфейс апгрейда. Но этот интерфейс очень маленький и его сложно прокручивать. Кроме того, если катапульту сломают, вместо нее появится пушка или танк, и процесс «отката» орудия нужно будет повторить. Логичней было бы предоставить выбор оружия самим пользователям, чем идти вопреки их удобству и желанию.

Повреждения

Picnic Wars enemy splatters
Picnic Wars enemy splatters

Да, противник также атакует игрока, хотя сначала враги выглядели довольно неактивными. Но чем дальше играешь, тем больше разочаровываешься во вражеской динамике. Игрок может сосредоточиться только на прицельной стрельбе, поскольку уничтоженные орудия респаунятся в неограниченном количестве.

Противник может «закупоривать» те орудия, которым игрок уделяет меньше внимания. Чтобы вернуть пушку к бою, нужно делать ручной респаун, на что уходит время.

Хорошо выглядит, плохо звучит

Picnic Wars main menu
Picnic Wars main menu

Игра Picnic Wars выполнена в симпатичной «рисовке». Все фрукты и овощи нарисованы антропоморфными: с лицами, руками и ногами. У каждого есть своя удивительная история. В некоторых биографиях есть грамматические ошибки, так как английский не является родным языком для разработчиков.

Музыка в игре вполне на уровне, чего не скажешь об озвучке. В начале каждого уровня игрокам приходится выслушивать противный боевой клич, глупый хоровый напев «Charge» и совсем идиотское восклицание «G-g-g-go»!

Это удивительно, но в игре нет встроенного регулятора громкости, так что приглушить надоевшие голоса невозможно. Также нет и режима вибрации, который устроил бы многих. Стоит сказать, что и главное меню достаточно непрактично. Иконка с аптечкой скрывает режим обучения, а за «I» прячется интро, список создателей игры и выбор языка.

Достижения

Picnic Wars broccoli
Picnic Wars broccoli

Сначала о приятном: вы можете получить большинство достижений просто пройдя обе кампании. Это займет около 4 часов. Для двух достижений нужно выполнить специальные условия: пройти уровни 1-4 меньше, чем за полминуты, и одним махом уничтожить 6 врагов. Последнее возможно с помощью бомбы-тыквы.

И о грустном. Достижение-разблокировка всех типов снарядов сейчас не работает. Снаряды должны стать доступными после фруктовой кампании, но этого не происходит.

Игра доступна не для всех регионов.

По материалам: wpcentral.

Система Orphus