Хотите печатать «без проводов» не только на ПК или Mac, но и на мобильных устройствах? Тогда вам наверняка будет интересен обзор этой клавиатуры Logitech!


logitech-k780-keyboard-flat-lay

Ключевые функции

  • Подключить можно до трех устройств;
  • Интерфейсы — Bluetooth и Logitech Unifying Receiver;
  • Есть цифровой блок;
  • Время работы от батареек — два года;
  • Подставка для смартфонов и планшетов в комплекте;
  • Кнопки для Mac и Windows;
  • Logitech.

Дизайн и конструкция

logitech-k780-1

K780 — очень красивая клавиатура. Произведением искусства её, конечно, не назовешь, но эстеты её точно оценят. Матово-черная клавиатура плавно перетекает в белый, хваткий soft-touch пластик в крапинку — это подставка для хранения планшета или смартфона владельца. Сюда легко поместится даже очень большое по мобильным меркам устройство вроде 12,9-дюймового iPad Pro или Microsoft Surface 4.

logitech-k780-keyboard-devices

Клавиши здесь типичные для компактных клавиатур Logitech — круглые «подушечки», они выполнены из того же пластика, что и корпус. К сожалению, подсветки здесь нет, а названия букв наклеены. Опыт показывает, что через пару лет наклейки приходят в негодность. За такие деньги (стоит K780 недешево) мы вправе были ожидать кнопок с гравировкой.

Ход клавиш неглубокий, но этого и нельзя ждать от компактной клавиатуры. Процесс набора текста в целом радует, хотя есть ощущение, что K780 «клацает» (т.е. шумит) больше, чем следовало бы. На самом деле, после механической клавиатуры работается даже быстрее.

k780-multi-device-keyboardКлавиатура получила полноразмерный цифровой блок, что не может не радовать.

Индикации нажатия (лампочки) нет ни на Caps Lock, ни на Num Lock. Возможно, это техническое ограничение, ведь клавиатура может переключаться между несколькими устройствами. Если на вашем Windows-компьютере установлена программа Logitech Options, на дисплее вы увидите уведомление о том, что эти клавиши активны — но, опять-таки, сначала их надо нажать.

Большие клавиши, включая Caps Lock и Tab, оформлены необычно — их края скруглены, так что они больше напоминают пилюлю или гальку. А Enter похож на маленькое облачко-диалоговое окно (speech bubble). Кого-то это оттолкнет, кому-то покажется стильным.

Поднимать и опускать K780 нельзя, здесь есть только четыре маленькие резиновые ножки. Они делают свою нехитрую работу — удерживать клавиатуру на одном месте — очень хорошо.

Настройка и удобство использования

K780 работает на двух ААА-батарейках (входят в комплект поставки). Они вставляются в специальное гнездо на нижней части клавиатуры. Там же находится и Logitech Unifying Receiver. Для подключения клавиатуры к компьютеру стоит пользоваться именно этим решением — фирменная технология Logitech намного более надежна в работе и обеспечивает отличную производительность без лагов. Bluetooth на ноутбуке Gigabyte воспринимал K780 очень неважно — при быстром наборе текста в документе просто не появлялись некоторые буквы. Конечно, на других устройствах всё может быть и по-другому.

Использование Unifying Receiver предполагает установку фирменного ПО Logitech Options. В нём есть смысл — все равно все настройки меняются именно здесь. При подключении через Bluetooth к смартфону или планшету такого требования нет.

febc62a885d112b448a118c6fbefbe35

Сопряжение с новым устройством выполняется очень просто: вы нажимаете кнопку F1, F2 или F3 то тех пор, пока подсветка на них не начинает быстро мигать. Это значит, что клавиатура находится в режиме Pairing Mode. Теперь достаточно завершить подключение на планшете / смартфоне / ПК, и дело сделано. Переключение между разными устройствами выполняется нажатием на соответствующую F-клавишу.

logitech-k780-5

Создатели К780 очень хотели угодить как владельцам Windows-компьютеров, так и обладателям Apple Mac. Проявилось это в том, что некоторые системные клавиши несут на себе сразу две подписи — например, на клавише Windows снизу подписали ещё и Alt (на «яблочных» компьютерах она располагается как раз там), кнопка Alt делит пространство с Cmd… На «@», «2» «`», «#» и правом Ctrl также размещены специфические для macOS надписи. Думается, это просчет — такое решение подойдет только тем, кто часто работает с Mac и Windows, а всем остальным достанется только перегруженная ненужной информацией клавиатура.

Лайфхак: если подключаетесь к Windows-устройству, удерживайте Fn+P — так клавиатура поймет, что вы хотите отдать команду для Windows. В случае с Mac искомое сочетание клавиш — Fn+O.

В верхнем ряду находятся F-клавиши (чтобы воспользоваться ими, необходимо сначала нажать и удерживать fn) и различные функциональные кнопки. Есть кнопка Home для браузера, эквивалент правого клика мышки (только для Windows), медиа-клавиши, кнопки для управления звуком и кнопка поиска (вызывает Cortana). Наверху находится и клавиша Delete. А вот кнопки Обновить (Refresh) почему-то нет, хотя она видится более удобной, чем правый клик. Правда, при подключении Android-гаджетов последний выводит дополнительные меню, что удобно.

Заявленное время работы — 2 года (хотя в Logitech и не уточняют, сколько именно набора текста в день включает в себя эта цифра). За два месяца работы индикатор батареи в Logitech Options не изменился ни на йоту — думается, это хороший знак. Но вы должны быть уверены в своих батарейках — проводного подключения через USB у К780 нет, здесь только «беспровода».

Стоит ли покупать?

Если вы не любите всякие хитрые заморочки вроде работы с кучей разноплатформенных устройств, К780 — явный перебор (разве что вы придете в восторг из-за её внешнего вида и захотите получить беспроводную клавиатуру). А вот гикам-любителям выжать из своей техники максимум присмотреться к изделию Logitech явно стоит.

Плюсы:

  • Привлекательный дизайн;
  • Легкое переключение между устройствами;
  • Долгое время работы.

Минусы:

  • Нет подсветки;
  • Буквы — не гравировка, а наклейка;
  • Нет индикаторов для Caps Lock и Num Lock;
  • Bluetooth-подключение работает неважно.

Статья на тему: Обзор ретро-клавиатуры Unicomp Ultra Classic

Система Orphus